Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Toyota потратит $13,5 млрд на разработку батарей для электромобилей - SUVE

Toyota Motor Corp. (TM) во вторник сообщила, что к 2030 г. намерена потратить ¥1,5 трлн (более $13,5 млрд) на исследования и разработки в области батарей для электромобилей, а также на развитие системы поставок. Toyota намерена достичь углеродной нейтральности к 2050 г. Развитие производства и поставок батарей для электромобилей (EV) – часть этого плана. Компания рассчитывает сократить себестоимость производства батарей на 30% и более, за счёт работы с материалами и структурой ячеек батарей. Toyota надеется сократить расходы на разработку на 50% и более к 2030 г., за счёт совместных R&D батарей и автомобилей. Производство аккумуляторов ожидается в диапазоне 180-200 ГВт-ч ежегодно.

Toyota ставит своей целью сделать EV безопасными, с длительным сроком работы, высоко производительными, недорогими по цене. Компания работает над увеличением скорости зарядки. Но предупредила, что слишком высокая скорость негативно отражается на безопасности. Во 2 полугодии 2021 г. Toyota представит обновленную версию литий-ионной батареи. С начала года компания выпустили 260 тыс. гибридов (HEV) и EV, что эквивалентно сокращению выбросов CO2 на 5,5 млн тонн. Сегодня 18,1 млн HEV Toyota находится в эксплуатации в мире. В новой модели Toyota bZ4x снижено энергопотребление в расчете на 1 км на 30%, по словам компании.

Toyota сообщила, что продолжает работу над твердотельными батареями. Компания сделала прототип EV на таком аккумуляторе и тестирует его. Toyota указывает, что выявлена проблема со сроком службы, над этим компания планирует работать далее. Твердотельные аккумуляторы планируют применять в том числе и в HEV. Производство может начаться в середине 2020х.

Ранее Volkswagen заявил о планах увеличить расходы на трансформацию бизнеса в сторону электромобилей. Итого немецкий гигант планирует потратить €150 млрд к 2025 г. Таким образом, конкуренты Tesla активно работают над созданием инновационных продуктов в секторе EV. На наш взгляд, сейчас слишком рано делать выводы относительно реальной конкуренции с Tesla. Производственная площадка последней в Германии ориентирована на 100 ГВт-ч мощности в год, с возможным увеличением до 250 ГВт-ч.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.