Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Соглашения по Силе Сибири-2 стало бы мощным катализатором для акций Газпрома - БКС Мир инвестиций

Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) обсудили проект газопровода «Союз Восток», который, как ожидается, станет продолжением планируемого газопровода «Сила Сибири-2» для поставок газа из Западной Сибири, сообщает Коммерсантъ.

Небольшая, но позитивная новость, поскольку Сила Сибири-2 может стать сильным катализатором. Мы считаем обсуждение проекта незначительной новостью, которая, однако, указывает на активную работу России и Китая над проектом «Сила-Сибири-2».
«БКС Мир инвестиций»

Если проект будет реализован в соответствии с текущими планами, объем поставок составит 50 млрд куб. м газа в год с существующих западносибирских месторождений Газпрома в Китай через Монголию. Поскольку европейский экспорт сократился наполовину или более из-за украинского кризиса, а спрос со стороны Китая продолжает расти, тогда как газ на международном рынке сильно подорожал, мы отмечаем хорошие шансы, что обе стороны придут к соглашению в течение ближайших 12 месяцев.

Мы полагаем, что цена на газ, вероятно, является основной причиной разногласий по этому соглашению, которое в той или иной форме обсуждается как минимум с 2005 г