Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Госдума вернулась к законопроекту об освобождении банков от отчетности по МСФО

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об освобождении банков от отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Законопроект внесли в Госдуму еще в 2021 году, одним из его авторов стал руководитель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

В тексте пояснительной записки к законопроекту указано, что для кредитных и некредитных финансовых организаций (НФО) составление индивидуальной финансовой отчетности согласно МСФО «приводит к высоким и необоснованным затратам на подготовку, аудит и раскрытие дублирующей отчетности».

Эксперт информационно-аналитического центра компании Hamilton Антон Гринштейн ранее рассказал «Известиям», что изменение в законодательстве позволит кредитным организациям ежегодно экономить от 840 млн до 1,5 млрд рублей.

На избыточную отчетность банков ранее обратил внимание глава ВТБ Андрей Костин. «Три вида отчетности зачем нам в нынешних условиях? Огромная работа, кстати. РСБУ, РСБУ-9, МСФО. МСФО зачем?», — сказал он.

frankrg.com/108465?utm_source=tf