Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Газпром начинает размещение бессрочных замещающих облигаций - СберИнвестиции

Вчера Газпром приступил к обмену обоих своих выпусков бессрочных евробондов в долларах и в евро на замещающие облигации. Заявки от держателей еврооблигаций для участия в обмене будут приниматься до 18 января включительно, завершить размещение замещающих облигаций планируется 23 января.

Замещающие бессрочные выпуски будут учитываться в составе капитала и будут субординированы по российскому праву, они имеют аналогичный евробондам механизм определения купонных выплат и график возможного досрочного погашения по решению эмитента (опционы колл). Первый опцион колл предусмотрен 26 октября 2025 года и далее в любой последующий день до 26 января 2026 года включительно, затем опцион колл возможен на дату окончания каждого купонного периода.

В настоящий момент ставки купонов до первого опциона колл составляют 4,5985% по выпуску в долларах, 3,897% — по выпуску в евро. Дальнейшие купонные выплаты будут определяться как доходность пятилетних казначейских облигаций США для выпуска в долларах и средняя ставка свопа в евро для выпуска в евро плюс маржа. Купонные выплаты будут проводиться в рублях по курсу ЦБ на дату выплаты.

Газпром имеет право приостановить купонные выплаты по своему решению. Важно, что в случае принятия Газпромом решения о выплате дивидендов выплата отложенных купонов становится обязательной, а на отложенные купонные платежи начисляются проценты по действующей ставке купона в соответствующий период.

Вместе с тем, в отличие от выпущенных ранее бессрочных облигаций Газпрома в рублях, в условиях предложенных выпусков замещающих облигаций нет механизма компенсации невыплаченного купона по таким облигациям за счет субсидий из федерального бюджета, если компания примет решение о приостановке выплат по ним (такой механизм присутствует в локальных бессрочных облигациях Газпрома и РЖД).

В то же время наличие условия выплаты отложенных купонов при выплате дивидендов в замещающих облигациях Газпрома должно повысить интерес инвесторов к таким инструментам, и мы рекомендуем принять участие в обмене.
СберИнвестиции