Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ТМК укрепила конкурентные позиции на внутреннем рынке - Атон

Общий взгляд: Финансовые результаты ТМК за 2К21 отразили влияние приобретения CHEP, показав рост EBITDA, однако за счет роста долговой нагрузки (соотношение ЧД/EBITDA составило 5.6x на 1П21) и снижения рентабельности (рентабельность EBITDA 13%). Мы видим значительный потенциал роста операционной эффективности после консолидации CHEP, а также в результате улучшения раскрытия информации по ESG-вопросам.
Мы сохраняем позитивный взгляд на компанию, которая укрепила свои конкурентные позиции на внутреннем рынке и имеет все шансы выиграть от коррекции цен на внутреннем рынке стали.
Лобазов Андрей
   «Атон»

TMK оторвалась от корзины цен на сырье из-за приобретения CHEP и серии неожиданно высоких дивидендов.

Краткосрочно: бумага взлетела после объявления неожиданно высоких промежуточных дивидендов в размере 17.7 руб. на акцию, и мы ожидаем, что акции будут под давлением после ралли, поскольку мы считаем такие дивиденды неустойчивыми.

Оценка: ТМК торгуется с EV 6.7x к аннуализированной EBITDA за 2К21, предполагая дисконт к среднему по Tenaris и Vallourec (7.7x).

Катализаторы: обновление стратегии после приобретения CHEP. Новая дивидендная политика – гибкая и с привязкой к долгу. Падение цен на сталь.

Риски: выход долговой нагрузки из-под контроля выше 5.0x по соотношению ЧД/EBITDA. Неблагоприятные изменения в ценах на нефть. Санкции в отношении проектов с масштабным использованием ТБД.

TMK обогнала ММВБ Нефть и газ и ММВБ Металлы и добыча из-за специфических для компании факторов.