Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дистанцирование нефтетрейдера Trafigura от России не окажет заметного влияния на деятельность индийского СП Роснефти - Мир инвестиций

Нефтетрейдер Trafigura продал 24.5%-ную долю в Nayara Energy итальянской энергосервисной компании Mareterra Group. Основной актив Nayara Energy (49% принадлежит «Роснефти») – нефтеперерабатывающий завод Vadinar мощностью 20 млн т в год (400 тыс. барр./сутки), второй крупнейший в Индии.

Последний шаг Trafigura к дистанцированию от России, скорее всего, не окажет заметного влияния на деятельность индийского нефтеперерабатывающего СП Роснефти. Вполне вероятно, что СП останется ключевым каналом сбыта нефти марки Urals.

Неудобное партнерство. Швейцарской компании Trafigura, по всей видимости, стало неудобно работать с «Роснефтью» с начала украинского кризиса в феврале прошлого года, поскольку за последние несколько месяцев она также продала свою 10%-ную долю во флагманском проекте «Роснефти» «Восток Ойл». Trafigura поставляла на Vadinar российскую нефть сорта Urals, но прекратила эту деятельность в мае прошлого года.

Мы полагаем, что выход компании из Nayara Energy не особо скажется на деятельности СП, поскольку усиление роли Индии до уровня крупнейшего импортера российской нефти за последние девять месяцев указывает на то, что сама «Роснефть», вероятно, открыла другие маршруты.
«БКС Мир инвестиций»