Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Рынку никеля грозит новое потрясение: «крупная шишка» увеличивает объем производства металла — Bloomberg

Миллиардер, оказавшийся в центре прошлогодней ситуации на рынке никеля, связанной со сжатием «коротких» позиций, планирует провести серьезные изменения в структуре своего производства, что может изменить глобальную динамику предложения и привнести новую волатильность на ослабленный рынок никеля.

Судя по словам людей, знакомых с ситуацией, Tsingshan Holding Group, принадлежащая Сяну Гуанде (Xiang Guangda), стремится получить прибыль от необычно большой надбавки к цене рафинированного металлического никеля — того вида, который поставляется на биржи Лондона и Шанхая — по сравнению с промежуточными формами, которые компания Tsingshan поставляет для производства аккумуляторов.

Tsingshan, которая уже строит мощности по производству рафинированного никеля в Индонезии, ведет переговоры с несколькими китайскими медными заводами о переработке своего сырья в более ценный рафинированный металл, сообщили люди, пожелавшие остаться неназванными, так как информация является частной. В случае успеха план Tsingshan вместе с подобными шагами аналогичных компаний может удвоить объем производства рафинированного никеля в Китае в этом году с примерно 180 000 тонн в 2022 году, что добавит примерно пятую часть мирового объема производства рафинированного никеля.

Действия Сяна являются ответом на растущие разногласия в мире никеля: общий объем предложения приближается к многолетнему избытку из-за всплеска объема производства в Индонезии, где Tsingshan и другие компании наращивают объемы выпуска промежуточных форм, таких как ферроникель и смешанный осадок гидроокиси металла, которые сейчас доминируют на рынке. По словам источников, Сян, известный в кругах сырьевых товаров под прозвищем «крупная шишка», и другие китайские производители также все больше обеспокоены прогнозируемым ослаблением спроса на электромобили в Китае.

С другой стороны, поставки металлического никеля остаются ограниченными, что помогает удерживать цены на относительно высоком уровне по сравнению с остальным рынком.

Разворот этой динамики может создать новую волатильность для контрактов по никелю на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME), которая в последние месяцы регулярно демонстрировала резкие колебания на фоне низких объемов торгов и сокращения часов работы. LME все еще переживает последствия кризиса, когда она приостановила работу рынка на неделю и отменила сделки на миллиарды долларов, и ожидается, что на этой неделе она опубликует независимый обзор событий.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-09/nickel-market-faces-new-shock-as-big-shot-boosts-metal-output