Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

«Тинькофф Инвестиции» разблокирует часть бумаг своих клиентов

По словам брокера, это позволит клиентам закрыть индивидуальные инвестиционные счета

Брокер «Тинькофф Инвестиции» не получил ответа от Clearstream касательно разблокировки активов и до конца этой недели разблокирует часть бумаг, которые ранее были переведены на неторговые счета, говорится в сообщении брокера.

Под разблокировку попадут бумаги: Яндекса, TCS Group, «Русагро», Эталона, «Мать и дитя», Globaltrans и «О’кей». Данные ценные бумаги пока хранятся на счетах Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи) в Clearstream. 30 декабря 2022 года они были переведены на неторговые счета, или как пишет брокер — «под замочек». Из-за этого клиенты не могли распоряжаться бумагами, но имели предпосылки для голосования и получения дивидендов в случае их разблокировки.

«С учетом отсутствия реакции Clearstream на наши поручения мы приняли решение вновь перевести ценные бумаги клиентов на торговые счета. Это вернет инвесторам ликвидность, а также позволит закрыть индивидуальные инвестиционные счета (ИИС)», — говорится в сообщении «Тинькофф Инвестиции».

В конце декабря Минфин Люксембурга дал разрешение на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода, которые зависли в международном депозитарии Clearstream до санкций, которые были введены Евросоюзом в отношении НРД. Однако в документе отмечалось, что речь идет об активах НРД, которые учитывались в Clearstream до 3 июня. Лицензия разрешает «высвобождение определённых денежных средств и экономических ресурсов», которые принадлежат НРД. Позже депозитарий сообщил о трудностях с разблокировкой.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest