Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Евробонд Минфина РФ с погашением в 2028 году: по-прежнему в игре - Финам

Ослабление рубля обусловливает интерес к защитным активам, к которым относятся и суверенные российские еврооблигации. Инвалютные бумаги отечественного Минфина по-прежнему доступны на Мосбирже и являются важным элементом в палитре инструментов в СКВ во внутрироссийском контуре. Основной фактор их инвестиционной привлекательности для физлиц — отмена валютной переоценки, что важно с точки зрения налогообложения.

Бурный 2022 год. Изменения в прошлом году коснулись как торговли, так и обслуживания российских суверенных еврооблигаций. Фактически произошла фрагментация сегмента: если на глобальном рынке торговля в значительной степени сошла на нет, а цены бумаг скатились к дефолтным уровням, то на Мосбирже наблюдается совершенно иная картина. Так, объем торгов самым ликвидным суверенным выпуском — с погашением в 2028 году — восстановился до докризисных уровней. Отметим значительный рост оборотов в рублях в общем объеме торговли.

Бивалютный инструмент. Одним из итогов 2022 года стал переход российского Минфина из-за санкций на обслуживание своих еврооблигаций в рублях. По выпуску с погашением в 2028 году выплаты в рублевом эквиваленте прошли в июне и декабре 2022 года. С одной стороны, из-за рублевого обслуживания у держателя облигации есть риск столкнуться с неблагоприятным курсом при конвертации доходов по бумаге. С другой — данный вариант интересен с учетом издержек и рисков покупки и хранения валют недружественных стран в текущей санкционной реальности.
     Евробонд Минфина РФ с погашением в 2028 году: по-прежнему в игре - Финам
    
Потенциал роста сектора инвалютных инструментов во внутреннем контуре велик. На наш взгляд, ценовые перспективы выпуска RUS-28 на Мосбирже будут определяться ситуацией на рынке инструментов, предоставляющих экспозицию на валюту во внутрироссийском периметре. Речь прежде всего идет о замещающих облигациях. Сейчас спрос на них значителен, ведь у владельца депозита в СКВ, по сути, есть выбор: либо продолжить держать свои деньги в российском банке с околонулевым процентом, либо приобрести замещающую облигацию или суверенный евробонд на Мосбирже и получать по ним хоть какой-то доход.

Инструмент для получения «чистой» валютной доходности. Имея дело с инвалютными инструментами, необходимо учитывать вопрос валютной переоценки. Дело в том, что налоги придется платить в рублях, а значит, в случае ослабления рубля в период удержания ценной бумаги возникнет налогооблагаемая база, даже если непосредственно в инвалюте облигация и не принесла никакого дохода. Одним из способов получать «чистую» инвалютную доходность, то есть не платить НДФЛ на валютную переоценку, является покупка облигаций Минфина РФ. Отметим, что в настоящее время Минфин не рассматривает опции выпуска замещающих облигаций в отношении своих евробондов.

Таким образом, для инвесторов, которые хотели бы избежать выплаты налога на валютную переоценку и одновременно с этим не готовы открывать позицию в корпоративной бумаге на срок от 3 лет и более (для получения льготы на долгосрочное владение), покупка суверенной российской еврооблигации сейчас является единственно возможным вариантом. Самый ликвидный выпуск, предлагающий привлекательную доходность, — суверенный евробонд с погашением в 2028 году, которому мы присваиваем рейтинг «Покупать».
Ковалев Алексей
ФГ «Финам»