Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бескупонные ОФЗ могут быть интересны, если их доходность будет не ниже ставок по депозитам - Финам

Власти намерены предложить россиянам инвестировать в облигации федерального займа, то есть ОФЗ, без промежуточных купонных выплат. Эта идея обсуждалась в рамках стратегии развития финансового рынка до 2030 года, пишет РБК. Предполагается, что бумаги станут частью программы долгосрочных сбережений, которую готовят Минфин и ЦБ, и в них можно будет размещать в том числе средства пенсионных накоплений.

Для государства такие бумаги, видимо, привлекательны с той точки зрения, что по ним не надо будет платить купоны, а значит можно будет снизить затраты на текущее обслуживание госдолга. Для населения они могут быть интересны в случае, если их доходность будет не ниже ставок по депозитам в госбанках и, как минимум, конкурентоспособна по сравнению с классическими купонными ОФЗ.
Ковалев Алексей
ФГ «Финам»

Последнее наиболее эффективно можно достичь в том случае, если эти бескупонные бумаги будут торговаться на бирже (ОФЗ-н не торговались). В теории бескупонные облигации хороши с той точки зрения, что они позволяют держателю не задумываться о проблеме реинвестирования купонов. По сути, это беспроцентный депозит. То есть данная инициатива интересна с той точки зрения, что она позволяет расширить меню инвестиционных инструментов, доступных россиянам.