Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Дефицит бюджета РФ рекордно растет из-за продолжающегося конфликта — Bloomberg

Доходы сокращаются из-за нефтяного потолка, а расходы на боевые действия растут, утверждает агентство. Правительство ожидает, что дефицит достигнет 2% ВВП при цене нефти на уровне $70.

Согласно статье, за декабрь российский бюджет недосчитался рекордных 3.9 трлн рублей или 56 млрд долларов. Агентство ссылается на собственные расчеты, основанные на ранее опубликованных предварительных данных Минфина РФ. Bloomberg указывает, что первые 11 месяцев минувшего года российский бюджет демонстрировал положительное сальдо, но с учетом декабря итоговый дефицит достиг 3.3 трлн рублей. Издание пишет, что в ведомстве оперативно не отреагировали на запрос о комментарии, а в ближайшие дни Минфин может опубликовать более подробные данные.

Bloomberg отмечает, что расходам российского бюджета свойственны сезонные колебания, и на конец года традиционно приходятся резкие скачки показателей. Рост выручки от продажи подорожавших энергоресурсов помогал компенсировать возросшие расходы, но теперь тренд меняется, указывает агентство. Согласно статье, цены на российскую нефть обвалились вследствие введения «потолка» со стороны G7, так что теперь в правительстве сокращают расходы, напрямую не связанные с боевыми действиями, и обсуждают повышение налогов на корпорации. При этом Bloomberg признает, что фискальные позиции России остаются «сильными» благодаря годам «строгой политики» в преддверии конфликта.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-10/russia-s-budget-gap-surges-to-record-as-war-pressures-finances?srnd=premium-europe