Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Лукойл перенаправит поставки сырой нефти из Италии на другие рынки - Синара

ЛУКОЙЛ объявил о продаже своего НПЗ ISAB в Италии кипрской компании, партнером которой выступит трейдер Trafigura. Закрытие сделки ожидается до конца марта этого года после выполнения определенных отлагательных условий, включая получение необходимых согласований со стороны итальянского правительства. Стоимость сделки на данном этапе не раскрывается. По сведениям Reuters, зарегистрированным на Кипре предприятием G.O.I. Energy управляет М. Бобров, глава израильской компании Green Oil, которая является основным акционером крупнейшей в Израиле нефтеперерабатывающей группы Bazan.

Если учесть публикацию в конце 2022 г. множества сообщений о возможной временной национализации или принудительной продаже ISAB, объявление о сделке представляется нейтральным для котировок акций ЛУКОЙЛ.

Столкнувшись в прошлом году со сложностями в приобретении сырья на международных рынках, принадлежащий ЛУКОЙЛу НПЗ увеличил закупки сырой нефти в России. Но с вступлением 5 декабря в силу эмбарго ЕС на российскую нефть, поставляемую морским транспортом, НПЗ уже не мог импортировать нефтяное сырье из РФ.

По нашим расчетам, на долю ISAB приходилось ~4% суммарного показателя EBITDA ЛУКОЙЛа, однако мы полагаем, что ЛУКОЙЛ перенаправит поставки сырой нефти из Италии на другие рынки, чтобы ослабить негативное влияние на добычу. Мы оставляем без изменения рейтинг «Покупать» по акциям ЛУКОЙЛа.
Бахтин Кирилл
Синара ИБ