Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ориентиром снижения пары доллар/рубль выступает отметка 68 - Промсвязьбанк

Курс доллара в первый рабочий день ожидаемо перешел к снижению, опустившись под отметку 70 руб., значениям заключительного торгового дня 2022 года

В понедельник торговая активность американской валютой на МосБирже выросла до средненедельных показателей первой половины декабря, а пара доллар-рубль ослабла на 3%. Мы считаем, что давление на позиции доллара оказывало возвращение к торгам экспортеров, которые накопили валютную выручку за первую неделю января.

Отметим, что более сдержанно рубль дорожал к юаню на фоне крепости валюты на внешних рынках. Поддержку китайской валюте продолжает оказывать отмена ковидных ограничений в стране. Полагаем, что по мере укрепления рубля, юань будет выглядеть «лучше» остальных валют МосБиржи.

Сегодня снижение пары доллар-рубль сохранится, ориентиром выступает отметка 68 руб. Формируется благоприятная техническая картина для укрепления рубля, что может вывести на рынок спекулянтов, закрывающие свои длинные декабрьские позиции. При этом отметим, что увеличиваются поставки энергоносителей из России в Китай и Индию, что также является благоприятным фактором для национальной валюты.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»