Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Выход Джека Ма из Ant Group сигнализирует об окончании периода давления на ключевой для Китая сектор - Синара

Alibaba: политика регуляторов начала меняться.

Сегодня индекс Hang Seng Tech вырос на 3,2%, при этом рост возглавили акции Alibaba Group, подорожавшие сразу на 8,7%. Причины кроются в заявлении высокопоставленного чиновника центрального банка о том, что ограничения в отношении местного интернет-сектора подходят к концу.

Кроме того, стало известно, что Джек Ма уступил контроль над Ant Group, чье планировавшееся на 2020 г. первичное размещение акций сорвалось, положив начало серьезным «репрессиям» в технологическом секторе Китая.

Г-н Ма, не занимавший руководящих должностей в Ant Group и не входивший в совет директоров, все равно считался важной фигурой в группе, которую он контролировал через специальную структуру, где занимал доминирующее положение. Соглашения, позволившие г-ну Ма контролировать Ant Group, подлежат расторжению.
На наш взгляд, данный шаг сигнализирует об окончании периода давления на ключевой для Китая сектор, а для инвесторов это стало еще одной хорошей новостью после отмены строгих антиковидных ограничений.

Мы считаем новость исключительно позитивной для акций Alibaba и китайского рынка в целом и предполагаем, что позитивная динамика там сохранится.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ