Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Чистая прибыль Мосбиржи в 2023 году может снизиться , но останется сопоставимой с уровнем 2021 года - Альфа-Банк

Мосбиржа  сообщила о результатах торгов за декабрь 2022 года. Общий оборот снизился на 5% г/г, но вырос на 27% м/м в декабре и оказался на 6,5% выше среднемесячного уровня за последние 12 месяцев. Динамика денежного рынка оставалась сильной (+28% г/г и +21% м/м), чему способствовал спрос на ликвидность со стороны финансовых институтов. Торги акциями и деривативами снизились на 74% и 64% г/г соответственно на фоне отсутствия нерезидентов (исторически на них приходилось почти половина оборота на этих рынках), хотя объем на рынке деривативов вырос на 56% м/м (в основном благодаря волатильности валютных курсов).

Активность на рынке облигаций в декабре была рекордной (+117% г/г и +28% м/м), чему способствовал продолжающийся рост активности Минфина по размещению ОФЗ, а также в 2 раза г/г более высокая активность компаний по привлечению долга. Объемы валютного рынка снизились на 30% г/г, но выросли на 43% м/м, при этом объемы спотового рынка выросли на 6% г/г и 43% м/м на фоне повышенной волатильности валютного курса в декабре. Биржа воздержалась от раскрытия средних остатков участников рынка.

В целом, опубликованные цифры позитивны для акций Мосбиржи – они по-прежнему говорят в пользу снижения комиссионных доходов г/г в 4К22, однако комиссионные доходы могут немного превысить наши оценки. Мы видим, что Биржа может заработать 34 млрд руб. чистой прибыли в 2022 году, чему способствуют рекордный процентный доход и высокие объемы торгов в январе-феврале 2022 года.

Однако недавнее снижение ключевой ставки ЦБ РФ (в настоящее время до 7,5% с дальнейшим понижением), вероятно, снизит способность Биржи генерировать процентные доходы в будущем. В то же время, клиентские остатки могут оставаться повышенными в течение более длительного времени, и некоторое восстановление объемов торгов также может позитивно сказаться на доходах биржи.

Повышение тарифов на рынках валют, деривативов и акций (последнее вступает в силу с 1 ноября 2022 года) должно компенсировать часть комиссионных доходов, потерянных из-за ограниченного доступа нерезидентов к торгам. Таким образом, мы можем ожидать, что чистая прибыль в 2023 году снизится г/г, но останется сопоставимой с уровнем 2021 года (28-29 млрд руб.).
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

По нашим оценкам, акции Мосбиржи торгуются на уровне 7,6x P/E 2023П, что подразумевает дисконт 28-30% к средним уровням за 2 и 5 лет. Выплата дивидендов за 2022 год (в 1П23) может стать позитивным катализатором для акций (дивидендной доходность может превысить 10%, по нашим оценкам) при условии, что макро- и геополитический фон не изменятся в худшую сторону