Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: На длительном горизонте акции НЛМК – хорошая ставка на ослабление рубля - Синара

На состоявшемся 31 декабря 2022 г. внеочередном общем собрании акционеры НЛМК не утвердили выплату дивидендов за 9М22, рекомендованную советом директоров. Руководство компании считает, что решение акционеров продиктовано значительной неопределенностью в сфере макроэкономики и геополитики. Вопрос выплаты дивидендов за 2022 г. акционеры рассмотрят на годовом общем собрании, которое запланировано на июнь 2023 г.

Ранее совет директоров НЛМК рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за 9М22 в размере 2,6 руб. на акцию, что предполагало дивидендную доходность примерно в 2,3%. Можно предположить, что рынок негативно отреагирует на отказ от выплаты, проведенный основным акционером НЛМК. Даже при невысокой ожидавшейся дивидендной доходности новость может в краткосрочной перспективе оказать давление на котировки эмитента.

В то же время мы позитивно оцениваем НЛМК на более длительном горизонте и считаем акции компании хорошей ставкой на ослабление рубля и возобновление в июне выплаты дивидендов (за 2022 г.)
Смолин Дмитрий
Синара ИБ