Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: 2023 год ожидается с очень низкими экспортными объемами для Газпрома - Мир Инвестиций

Экспорт газа через Украину в начале января упал почти на 15%. Теплая ветреная погода в Европе привела к сокращению экспортных поставок Газпрома и резкому снижению цен.

Погода в Европе остается теплой, и потоки газа через Украину сократились до 35.5 млн куб. м/сутки в первые дни 2023 г. с примерно 42 млн куб. м/сутки в конце 2022 г., сообщает Коммерсантъ.

Основной виновник – теплая ветреная погода. Температура воздуха в Германии остается почти на 5°C выше нормы с 20 декабря, при этом очень ветрено, и это сильно снижает потребность в газе на отопительные нужды и выработку электричества. Вместе с тем цены на газ упали более чем на половину в сравнении с серединой декабря, с более чем $1 500 млн куб. м до примерно $700 млн куб. м.

Мы в целом ожидаем год с очень низкими экспортными объемами для «Газпрома» – всего 65 млрд куб. м в Европу и Турцию, и даже этого может быть сложно достичь, если поставки в январе будут сниженными. Еще важнее для потенциальной прибыли и дивидендов Газпрома падение цен на газ в Европе. И объемы, и цены могут быстро вырасти с наступлением холодной безветренной погоды, однако, судя по прогнозам на 10 дней, пока этого не ожидается.
«БКС Мир Инвестиций»