Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Из-за высокой интеграции в сырье Евраз может быть особенно чувствителен к росту НДПИ - Атон

Общий взгляд: Мы считаем ЕВРАЗ более дешевой альтернативой для участия в выделении Распадской – акции угольной компании взлетели на 26% после публикации сильных финансовых результатов за 1П21 и изменений в дивидендной политике против 0.3% снижения у ЕВРАЗа (согласно базовому сценарию, акции Распадской будут распределены на пропорциональной основе между акционерами ЕВРАЗа). ЕВРАЗ – основной бенефициар роста цен на коксующийся уголь, т.к. он на 240% интегрирован в это сырье. Из-за относительно высокого долга и присутствия в Северной Америке активы ЕВРАЗа особенно чувствительны к макроэкономическим потрясениям и сырьевым циклам в стали.

Акции Евраза отстают от цен на сталь/сырье, поскольку рынок (вероятно) считает ралли в ценах на сталь временным явлением.
Краткосрочно: из-за самой высокой интеграции в сырье Евраз может быть особенно чувствителен к росту НДПИ. Нам нравится Евраз в структурном плане из-за его дисконта в оценке и приближающегося выделения Распадской.
Лобазов Андрей
   «Атон»

Оценка: Евраз торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2021П 3.4x против среднего значения 3.9x у НЛМК и Северстали, что исторически объясняется более высокой долговой нагрузкой и менее прозрачной дивидендной политикой.

Катализаторы: устойчиво высокие цены на коксующийся уголь. Могут приятно удивить дивиденды (дивиденды за 1П21 оказались относительно консервативными – ниже 100% FCF).

Риски: риск налогообложения в 2022. Растущий протекционизм в США. Неблагоприятные изменения в ценах сырьевой корзины (снижение цен на коксующийся уголь).

Евраз отстал от FTSE M&M из-за слабых цен на коксующийся уголь в Австралии.