Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Возможное получение Роснефтью доступа к мощностям Силы Сибири-2 негативно для Газпрома - Синара

По данным газеты «Коммерсантъ», «Роснефть» обратилась к Президенту РФ с просьбой учесть ее запасы газа в Красноярском крае и Иркутской области в размере 1,5 трлн м3 при проектировании и строительстве газопровода «Сила Сибири-2». В. Путин 20 декабря поручил вице-премьеру А. Новаку проработать вопрос с «Газпромом».

Возможное получение «Роснефтью» доступа к части мощностей «Силы Сибири-2» стратегически меняет ситуацию, в которой «Газпром» обладает монополией на экспорт трубопроводного газа. Новости о получении «Роснефтью» соответствующего права позитивны для динамики ее акций и в то же время негативны для котировок «Газпрома».
Бахтин Кирилл
ИБ Синара

Проект «Сила Сибири-2» (мощностью 50 млрд м3 в год) сейчас на стадии разработки сметной документации, и мы ожидаем окончательного инвестиционного решения по проекту лишь в 2024 г., а завершения строительства — в конце 2020-х гг. Что касается газопровода «Северный поток-2», Минэнерго поддерживало предоставление доступа «Роснефти» к этому экспортному каналу «Газпрома» путем заключения агентского соглашения, но окончательное решение должен был принять Президент РФ.