Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Как возобновление работы Китая приведет к дестабилизации мировой экономики — The Economist

Как возобновление работы Китая приведет к дестабилизации мировой экономики — The Economist

На протяжении большей части трех лет — 1016 дней, если быть точным — Китай был закрыт для всего мира. Большинство иностранных студентов покинули страну в начале пандемии. Туристы перестали посещать страну. Китайские ученые перестали посещать зарубежные конференции. Руководителям-экспатам было запрещено возвращаться на свои предприятия в Китае. Поэтому, открытие страной своих границ 8 января, отказавшись тем самым от последних остатков своей политики «zero-Covid», возобновление коммерческих, интеллектуальных и культурных контактов будет иметь огромные последствия, в основном благотворные.

Сначала, однако, будет ужас. Внутри Китая бушует вирус. Десятки миллионов людей заражаются им каждый день. Больницы перегружены. Хотя политика «zero-Covid» спасла много жизней, когда она была введена (ценой больших потерь для индивидуальных свобод), правительство не смогло должным образом подготовиться к ее ослаблению, создав запасы лекарств, сделав больше прививок пожилым людям и приняв надежные протоколы для принятия решений о том, каких пациентов где лечить. Наше моделирование предполагает, что, если вирус будет распространяться бесконтрольно, около 1,5 млн. китайцев умрут в ближайшие месяцы.

Внешние силы мало чем могут помочь. Боясь показаться слабым, китайское правительство отвергает даже предложения бесплатных эффективных вакцин из Европы. Но остальной мир может подготовиться к экономическим последствиям большого разворота Коммунистической партии. Они не будут гладкими. Экономика Китая может сократиться в первом квартале, особенно если местные власти изменят курс и закроют города, чтобы снизить заболеваемость. Но в конечном итоге экономическая активность резко восстановится, вместе с китайским спросом на товары, услуги и сырье. Воздействие будет ощущаться на берегах Таиланда, в таких компаниях, как Apple и Tesla, и в мировых центральных банках. Открытие Китая станет крупнейшим экономическим событием 2023 года.

По мере того, как будет продолжаться год и пройдет худшая волна Covid, многие больные вернутся на работу. Покупатели и путешественники будут тратить больше денег. Некоторые экономисты считают, что ВВП в первые три месяца 2024 года может быть на десятую часть выше, чем в беспокойном первом квартале 2023 года. Такой резкий подъем в такой огромной экономике означает, что Китай в одиночку может обеспечить большую часть мирового роста в этот период.

Партия делает на это ставку. Она надеется, что ее будут судить не по трагедии, которую усугубляет ее некомпетентность, а по последующему экономическому подъему. В обращении Си Цзиньпина в конце года глава партии поблагодарил работников пандемии за то, что они мужественно держатся за свои посты, и, указав на предстоящие «трудные задачи», пообещал, что «свет надежды находится прямо перед нами». Он выразил желание не смотреть на пандемию, подчеркивая шансы на быстрое экономическое возрождение в 2023 году и предлагая причины для гордости за жизнь в растущем Китае под управлением партии.

Окончание самоизоляции Китая будет хорошей новостью для тех мест, которые зависят от китайских расходов. Отели на Пхукете и торговые центры в Гонконге страдали, так как китайцы были заперты дома. Теперь потенциальные путешественники стекаются на туристические сайты. Количество бронирований на Trip.com 27 декабря выросло на 250% по сравнению с предыдущим днем. Экономисты прогнозируют, что со временем Гонконг увеличит ВВП на 8%. Экспортеры товаров, которые потребляет Китай, также получат выгоду. Страна покупает пятую часть мировой нефти, более половины рафинированной меди, никеля и цинка, и более трех пятых железной руды.

В других странах, однако, восстановление экономики Китая будет иметь болезненные побочные эффекты. В большинстве стран мира это может проявиться не в более высоких темпах роста, а в более высокой инфляции или процентных ставках. Центральные банки уже повышают ставки в бешеном темпе для борьбы с инфляцией. Если возобновление работы Китая усилит ценовое давление до некомфортной степени, им придется дольше ужесточать денежно-кредитную политику. Страны, импортирующие сырьевые товары, включая большую часть Запада, подвержены наибольшему риску таких сбоев.

Возьмем рынок нефти. Растущий китайский спрос должен с лихвой компенсировать снижение потребления в Европе и Америке, поскольку их экономики замедляются. По данным банка Goldman Sachs, быстрое восстановление экономики Китая может способствовать росту цен на нефть марки Brent до $100 за баррель, что на четверть выше сегодняшних цен (хотя все еще ниже высот, достигнутых после вторжения России в Украину). Рост цен на энергоносители станет еще одним препятствием для усмирения инфляции.

Для Европы возобновление работы Китая — это еще одна причина не успокаиваться по поводу поставок газа в конце года. «Zero-Covid», подавив спрос Китая на газ, сделала заполнение хранилищ в 2022 году для Европы менее затратным, чем это было бы в противном случае. Сильное восстановление экономики Китая будет означать усиление конкуренции за импорт сжиженного природного газа. В декабре Международное энергетическое агентство, занимающееся прогнозированием, предупредило о сценарии, при котором зимой 2023 года Россия полностью прекратит поставки газа в Европу. Это может привести к нехватке до 7% годового потребления на континенте, что вынудит его ввести нормирование.

Для самого Китая нормальный период после пандемии не будет возвращением к прежнему статусу. После того, как правительство драконовски ввело «zero-Covid», а затем отменило его без должной подготовки, многие инвестиционные дома теперь рассматривают Китай как более рискованную ставку. Иностранные фирмы менее уверены в том, что их деятельность не будет нарушена. Многие готовы платить более высокие издержки за производство в другом месте. Инвестиции в строительство новых заводов, похоже, замедляются, в то время как количество компаний, выводящих бизнес за пределы Китая, по некоторым данным, резко возросло.

Нормальный — не нормальный

Пока китайские чиновники пытаются восстановить нанесенный ущерб, им следует вспомнить немного истории. Предыдущее великое открытие Китая после удушающей изоляции времен Мао привело к взрыву процветания, когда товары, люди, инвестиции и идеи хлынули через его границы в обоих направлениях. И Китай, и весь мир выиграли от таких потоков, что редко признается политиками в Вашингтоне и Пекине. Если повезет, то нынешнее открытие Китая в конечном итоге увенчается успехом. Но некоторые параноидальные, ксенофобские настроения, которые партия разжигала в годы пандемии, несомненно, останутся. Насколько открытым будет новый Китай, еще предстоит узнать.

www.economist.com/leaders/2023/01/05/how-chinas-reopening-will-disrupt-the-world-economy