Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Россия может стать крупнейшим поставщиком газа в Китай - Freedom Finance Global

Президент России Владимир Путин провел онлайн-переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, на которых сообщил, что поставки энергоресурсов в Поднебесную «вышли на беспрецедентные объемы». В результате, по словам российского лидера, наша страна стала второй по экспорту в Китай трубопроводного газа после Туркменистана, кроме того, РФ занимает четвертое место среди крупнейших поставщиков СПГ.

В общем объеме поставок газа в КНР Россия находится на втором месте, уступая лишь Туркменистану. Годом ранее Россия была третьей после Австралии, которая имела статус лидера по экспорту СПГ в Китай. Теперь, когда Россия переориентирует потоки экспорта энергоресурсов, в том числе, природного газа с западного направления на восточное, не исключено, что с 2023 года именно РФ станет ведущим поставщиком газа в Китай. Мощности для этого обеспечит газопровод «Сила Сибири». Ранее глава Газпрома Алексей Миллер рассказал о том, что с декабря корпорация перекачивает в Китай больше энергоносителя, чем предусмотрено суточными контрактными обязательствами. Это сигнализирует о высоком спросе со стороны китайских потребителей именно на топливо из России.

После запуска «Силы Сибири-2» в 2030 году можно ожидать, что Россия закрепит лидерство среди иностранных поставщиков газа в Китай. После появления новостей о переговорах лидеров России и Китая доллар в паре с рублем опустился на 3,5%, уйдя ниже 70, курс юаня к рублю снизился на 1,7%.
Мильчакова Наталия
Freedom Finance Global