Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рубль стремительно дорожает - БКС Мир инвестиций

Рубль после кратковременного ослабления стал активно дорожать, выйдя в хороший плюс. В начале основной сессии произошла сильная коррекционная просадка, но затем рубль ускорил рост. Доллар достигал 69 руб., евро приближался к 73,5 руб.

Внешний фон днем улучшился: нефтяные цены и рынки акций отскочили от минимумов пятницы. Правда, рубль по-прежнему демонстрирует слабую корреляцию с глобальными площадками.
Бабин Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»

Вероятно, в последний рабочий день уходящего 2022 наблюдается фиксация прибыли в валютных позициях. К тому же спрос на иностранную валюту, обусловленный окончанием года, уже был удовлетворен в предыдущие дни.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем несет не столь серьезные потери, как американская валюта, чему способствует резкий рост юаня на мировом рынке. Гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю выглядит еще сильнее, сокращая свое отставание у нас от международных котировок в паре с долларом.

Российский долговой рынок предпринимает еще одну восходящую попытку. Индекс гособлигаций RGBI на открытии резко повысился, обновив двухнедельный максимум, после чего откатился, но пока сохраняет основные достижения сессии