Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Долгосрочная история роста в акциях Газпром нефти сохраняется - БКС Мир инвестиций

Газпром нефть. Мы снижаем целевую цену по акциям нефтедобывающей компании Газпром нефть (SIBN) на 2% до RUB 470/акц. и рекомендацию – до «ПРОДАВАТЬ». Маржа нефтепереработки находится на высоком уровне, и в среднесрочной перспективе все еще возможен значительный рост производства, но эти плюсы уже в полной мере заложены в цене.

Взгляд на компанию. Осторожный краткосрочный взгляд на российский нефтяной бизнес, долгосрочный оптимизм. Мы считаем, что на начальном этапе влияние эмбарго ЕС на поставки нефти/нефтепродуктов и ценового потолка будет негативным, но к 4К23 объемы добычи и котировки Urals, по нашим прогнозам, восстановятся до уровня 4К22. в долгосрочной перспективе добыча, экспорт и дисконт Urals должны вернуться к докризисному уровню по мере развития новых торговых маршрутов и серых схем.

Драйверы роста

— Высокая маржа переработки предполагает, что дивидендные перспективы на 2023 г. как минимум НЕ слабые. Для российских нефтяных компаний высокие цены на нефтепродукты в Европе, которые подняли экспортные нетбэки и внутреннюю маржу за счет увеличения демпферных выплат от государства, стали источником позитива. Мы повысили наши оценки прибыли для Газпром нефти, нефтяной компании с самой большой долей переработки по отношению к объему добычи, поскольку этот тренд несет для нее непропорционально большую выгоду.

— Долгосрочная история роста сохраняется. Проект «Зима» расширился с 50 тыс. барр. в сутки в 2021 г. до 110 тыс. в 2022 г. и, вероятно, до 160 тыс. в 2023 г. благодаря запуску новой инфраструктуры. Помимо других проектов роста, компания разрабатывает нефтяные оторочки сверхгигантских газовых месторождений Газпрома, своей материнской компании. Основные среднесрочные препятствия для достижения этого роста находятся в сфере логистики (т.е. нефтяное эмбарго ЕС), а не самих месторождений.

Ключевые риски

— Эмбарго на нефтепродукты с 5 февраля может свести на нет тему нефтепереработки. Хотя наш взгляд на перспективу прибыли Газпром нефти в текущих условиях улучшился, маржа переработки может оказаться под угрозой из-за грядущего эмбарго на нефтепродукты со стороны ЕС, которое вступает в силу 5 февраля.

— Усиление санкционных рисков. Статус «дочки» российского государственного газового монополиста означает, что для нее усилия по обеспечению соблюдения эмбарго ЕС на поставки нефти и нефтепродуктов, а также потолка цен (ЕС и США) могут оказаться непропорционально серьезными.

Основные изменения

Повышение рентабельности в 2023е благодаря изменению оценки нефтепереработки. Мы считаем, что 1П23 будет сложным для всех российских нефтяных компаний в связи с эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов. Однако мы существенно повышаем наши краткосрочные оценки EBITDA и чистой прибыли Газпром нефти на фоне пересмотра влияния более высокой маржи нефтепереработки на компанию. Так, мы повысили нашу оценку EBITDA на 2023 г. на 17%, а чистой прибыли – на 15%. Отметим, что наши оценки нормализованной прибыли на 2025 г. практически не изменились.

Оценка и рекомендация
Понижаем рекомендацию до «ПРОДАВАТЬ» после недавнего роста котировок. Мы снижаем целевую цену Газпром нефти на 2% до RUB 470/акц. и отмечаем, что крепкий рубль отчасти нивелирует влияние на оценку краткосрочного роста маржи переработки. При избыточной доходности -20% мы понижаем рекомендацию по акциям компании до «ПРОДАВАТЬ» с «ПОКУПАТЬ», что по большей части вызвано недавним ростом котировок, а не снижением целевой цены. Отметим, что 30 декабря закрывается реестр под дивиденды за 2022 г. (RUB 69.8/акц.).
«БКС Мир инвестиций»
     Долгосрочная история роста в акциях Газпром нефти сохраняется - БКС Мир инвестиций