Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В поисках идеального диверсифицированного инвестпортфеля на 2023 год - Финам

Какой должна быть структура диверсифицированного инвестиционного портфеля перед новым годом? Для квалифицированного инвестора и для неквалифицированного? В онлайн-конференции Finam.ru «Рынки в 2023 году — к чему готовиться инвесторам?» эксперты поделились своим мнением на этот вопрос.

Дмитрий Донецкий,  главный аналитик ИФК «Солид», считает, что если говорить о неквале, то портфель должен состоять преимущественно из российских акций (например, «Сбербанк», «Сегежа», «Новатэк»), замещающих облигаций и ОФЗ ПК, а также валюты и золота в виде GLDRUB_TOM. Криптоактивы можно использовать, но преимущественно стейблкоины. В кэше не более 10% портфеля, т.к. уже портфель должен быть сбалансирован по активам. У квалифицированного инвестора могут быть и иностранные акции, и еврооблигации, купленные под замещение во внешнем периметре, плюс различные инструменты в виде частных размещений бумаг.

Геннадий Бурмистров,  автор Telegram-канала PlanKa Volume Traders, советует обратить внимание исключительно на дивидендные акции. «В этом случае возможен как потенциал роста курсовой стоимости, так и стабильный дивиденд. При этом я не вижу разницы в рекомендациях для квала и неквала! В обоих случаях „плечи“ сейчас использовать нельзя!», — предостерегает он.

Дмитрий Баженов,  ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер», при агрессвном портфеле рекомендует распределить акции и облигации 70% на 30%. При этом, в облигациях целесообразно сосредоточиться на замещающих бондах. «Лучший сбалансированный портфель, по нашему мнению – это акции с упором на дивидендных экспортёров (50%), замещающие облигации (25%), кэш + ОФЗ для непредвиденных ситуаций на рынке на фоне геополитических рисков (25%)», считает эксперт.

Михаил Аристакесян,  руководитель аналитического управления ФГ «Финам», полагает, что и квалам и неквалам имеет смысл держать в портфелях золото и серебро для диверсификации. Доля зависит от индивидуальной толерантности к риску.

Алексей Денискин,  инвестиционный советник «Открытие Инвестиции», считает, что такой вопрос требует предварительной процедуры риск-профилирования — для того, чтобы ответ прозвучал с конкретными именами и пропорциями. В то же время по мнению эксперта, общей рекомендацией может служить рекомендация держать в портфеле 25-50% юаневых активов.

Тимур Нигматуллин,  инвестиционный консультант ФГ «Финам», убежден, что для обычного розничного инвестора неквала нет никакого смысла инвестировать в акции, поскольку это слишком рискованно.

«Наибольшая доля в портфеле должна быть у компонента, защищающего от девальвации (ослабления рубля). Лучше других подходят суверенные еврооблигации РФ в долларах США с подтвержденными выплатами купонов в рублях по курсу ЦБ и сравнительно малой лотностью. У Россия-28 (ISIN XS0088543193) доходность к погашению около 5,8% годовых в долларах, лот стоит менее $1,4 тыс. долл. Отсутствует налог на валютную переоценку на случай, если наступит та самая девальвация. Купить можно на Мосбирже через любого неподсанкционного брокера без всяких сложностей.

Компонент для защиты от рублевой инфляции второй по значимости. Выбор невелик – облигация ОФЗ-28 52002 (ISIN RU000A0ZYZ26) с индексируемым на инфляцию номиналом и купоном. Доходность к погашению 3.1%, также нужно добавить к доходности инфляцию – в 2023 году она составит по прогнозу ЦБ около 6%. Итого доходность в 2023 при НЕинфляционном сценарии 9,1% в рублях.

Наименьшим компонентом портфеля необходима облигация, защищающая от повышения ставки ЦБ – если тот решит бороться с инфляцией/девальвацией за счет ужесточения монетарной политики. Подходит облигация ОФЗ-26 29014 (ISIN RU000A101N52) с переменным купоном, зависящим от изменения ставки RUONIA т.е. фактически ставки ЦБ. Итого доходность в 2023 при сценарии БЕЗ повышения ставок около 8-8,5% в рублях.

Таким образом, совокупная доходность портфеля ~7% (половина в валюте, половина – в рублях). Но при реализации инфляционных или девальвационных рисков доходность может радикально увеличиться. Портфель не чувствителен к санкционным рискам, блокировке активов и т.п. Минимальная сумма, исходя из лотности бумаг в его составе ~$2,5 тыс.», — рекомендует эксперт.