Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НРД будет обращаться в Казначейство Бельгии, чтобы получить разъяснения о порядке разблокировки активов российских инвесторов в Euroclear - Финам

«Финам» продолжает информировать о главных новостях о разблокировке иностранных ценных бумаг. На текущий момент известно, что НРД будет обращаться в Казначейство Бельгии, чтобы получить разъяснения о порядке разблокировки активов российских инвесторов в Euroclear. 

Ранее НРД со ссылкой на неофициальную информацию сообщил о появлении ясности относительно гаранта, который подтвердит отсутствие санкционных лиц в цепочке владения. Им может быть дочерняя компания лица, активы которого заблокированы в Euroclear, или связанная иным образом с таким лицом компания. 

Кроме того, была уточнена трактовка термина sale. Стало известно, что эмитенты будут разделены на «российских» и «нероссийских»: в первом случае возможна только продажа актива, а во втором — перевод в европейскую брокерскую компанию или банк. Однако, что именно европейские регуляторы понимают под «российским эмитентом», еще предстоит уточнить. Возможно, речь идет о российских компаниях, основной бизнес которых расположен в РФ.

Тем временем Банк России указал на отсутствие гарантий разблокировки активов после выдачи НРД лицензий от Бельгии и Люксембурга. Регулятор рекомендовал инвесторам дождаться уведомлений о результатах работы по разморозке активов от своих брокеров и депозитариев.

С учетом информации от НРД, а также имеющихся у «Финама» данных, можно предварительно сделать следующие выводы.

Euroclear

Разъяснения по активам, замороженным в Euroclear, достаточно размыты, ряд вопросов остается без ответа. Например, по какой цене и кому будут проданы активы, а также как получить деньги от их продажи. В ближайшее время НРД может получить больше информации по этим вопросам. Помимо этого, процесс разблокировки существенно осложняют сжатые сроки — перевод активов должен произойти до 4 января. 

Clearstream

По нашим оценкам, в депозитарии Clearstream содержится наименьшая доля заблокированных бумаг. В настоящий момент «Финам» ждет «техническую» информацию от НРД, чтобы сформировать поручения на перевод активов в депозитарий СПБ Биржи. После получения этой информации «Финам» незамедлительно начнет подготовку поручений для НРД.

Для разблокировки активов в Clearstream «Финам» готовит для передачи в НРД личные данные клиентов на русском и английском языках, а также подтверждает информацию об отсутствии в цепочке владения санкционных клиентов. Процедура будет завершена в установленные НРД сроки. На текущий момент никаких дополнительных действий от клиентов «Финама» не требуется.

Между тем с разблокировкой денежных средств в Clearstream есть определенные сложности. В лицензии указано, что европейские валюты можно переводить только в банк Люксембурга, канадские и гонконгские доллары, а также фунты стерлингов — только в соответствующие юрисдикции. 

Действия «Финама» 

Напоминаем, что «Финам» со своей стороны ведет работу по разблокировке активов клиентов и уже обратился в органы ЕС за индивидуальными лицензиями на перевод.

Мы будем ожидать ответа европейских регуляторов и продолжим информировать вас о развитии ситуации. Также сообщаем, что подразделения компании и специалисты, задействованные в процессе разблокировки активов клиентов, будут работать в выходные и праздничные дни в дежурном режиме. 

Вся актуальная информация о разблокировке активов собрана на этой странице.

Выступление члена правления и руководителя клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрия Леснова с ответами на вопросы о разблокировке активов можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest