Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Доллар на уровне 70-80 рублей компенсирует бюджету провалы в нефтегазовых доходах - Солид

Экспорт российской нефти морским путем снизился на 22% в декабре.

Введение нефтяных санкций против России привело к снижению экспорта нефти морским путем на 22%. По данным аналитической компании Kpler, среднесуточный показатель сократился до 2,5 барреля, передает The Wall Street Journal. Аналитики связывают это с вступившим в силу эмбарго со стороны Евросоюза, а также с потолком цен, который ввели ЕС, G7 и Австралия. Специалист Kpler Мэтт Смит считает, что сокращение также может быть связано с «суровыми погодными условиями» и снижением спроса в Китае на фоне коронавирусных ограничений.

Как мы уже писали ранее, пока до конца не выстроена работа в условиях новых санкций на нефтяную отрасль. Не все танкеры готовы принять российскую нефть, многие просто ждут согласований. При этом спрос в моменте, действительно, не самый высокий. Поэтому экспортные поступления в декабре будут, скорее всего, ниже, чем ожидалось ранее. Отсюда мы получаем ослабление рубля, которое не прекращается уже вторую неделю.

Мы, как и прежде, считаем, что оптимальным курсом доллара является диапазон 70-80, что должно компенсировать бюджету провалы в нефтегазовых доходах. Поэтому ожидаем, что в этом диапазоне доллар будет оставаться в ближайшее время. Тем более, фактор налогового периода уже себя исчерпал.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»