Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минфин: Бельгия дала НРД лицензию, чтобы минимизировать шансы разморозки активов - Frank Media

По мнению Антона Силуанова, разрешение было дано, потому что Национальный расчетный депозитарий обратился в европейские суды

Казначейство Бельгии выдало лицензию Национальному расчетному депозитарию (НРД, входит в группу Московской биржи), чтобы «минимизировать возможности разблокировки» активов российских инвесторов, заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, побудить к выдаче разрешения бельгийскую сторону могло обращение НРД в европейские судебные инстанции.

«Это (выдача лицензии. – FM) было сделано, я думаю, после того, как НРД подал иски в соответствующие суды», — заявил чиновник в интервью каналу «Россия 24». «Бельгийская сторона сейчас это делает так, чтобы, условно говоря, минимизировать возможности разблокировки и решения вопроса по разморозке активов», — сказал он. По его словам, Казначейство Бельгии дало российской стороне «очень короткий срок до 7 января», кроме того, присутствуют «сложности с частными инвесторами, которые не достучатся до бельгийских регуляторов». «Видно, что делается все это без особого желания», — отметил Антон Силуанов.

Министр подчеркнул, что вообще вопрос разморозки активов в форме обмена заблокированных в России западных активов на заблокированные на Западе российские, прежде всего, требует желания со стороны стран, которые ввели антироссийские санкции. «Здесь вопрос требует решения двух сторон и желания двух сторон, что самое главное. Будет желание с той стороны — мы готовы к диалогу… Если западные страны готовы вести в этом направлении разговор с российскими коллегами, мы найдем способ и механизм решения вопроса о разблокировке таких активов», — сказал Антон Силуанов.

Ранее ЦБ посоветовал инвесторам не слишком надеяться на выданные Люксембургом и Бельгией НРД лицензии. «Минфин Люксембурга выдал разрешение 20 декабря 2022 года, Казначейство Бельгии — 22 декабря 2022 года, оба регулятора установили для участников российского рынка и международных депозитариев крайне сжатые сроки на завершение процедур по разблокировке — до 7 января 2023 года», — напомнил ЦБ. По мнению российского регулятора, получение НРД лицензий «не гарантирует, что российские инвесторы снова смогут распоряжаться заблокированными активами и получать выплаты по ним».

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest