Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Фавориты — 2023. Транснефть: низкие риски от нефтяного эмбарго - СберИнвестиции

С начала 2022 года привилегированные акции Транснефти подешевели больше, чем в среднем бумаги нефтегазового сектора. В основном это связано с тем, что участники рынка опасались ограничений со стороны ЕС на поставку российской нефти. Тем не менее аналитики SberCIB Investment Research считают, что поставки по системе трубопроводов Транснефти не должны существенно сократиться и на этом фоне акции компании могут получить поддержку.

Аналитики SberCIB Investment Research отмечают, что российские порты недозагружены. Российские нефтеналивные терминалы на Балтийском и Чёрном морях могут увеличить перевалку нефти, если будут невозможны экспортные поставки по нефтепроводу «Дружба». На восточном направлении экспорта также возможно увеличение прокачки с помощью использования присадок на нефтепроводе ВСТО. Кроме того, росту экспорта в ближайшие пять лет может способствовать строительство нового терминала Роснефти для проекта «Восток Ойл» на Таймыре.

Дивидендная доходность привилегированных акций Транснефти останется высокой. При условии сохранения объёмов перекачки нефти и индексации тарифа на 4% в год она может составить до 15% в 2022–2023 годах.
СберИнвестиции

Аналитики SberCIB Investment Research подтверждают оценку Покупать для привилегированных акций Транснефти. При этом целевая цена «префов» компании на конец 2023 года была снижена до 130 тыс. ₽/акция.