Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новость об увеличении поставок газа в дальнее зарубежье позитивна для Газпрома - Синара

— Среднесуточные поставки газа в дальнее зарубежье в конце декабря продолжили рост после слабых объемов сентября – ноября.

— Во второй половине декабря среднесуточный экспорт составил 194 млн м3. Прирост относительно первой половины месяца был обусловлен запуском Ковыктинского месторождения для поставок газа в Китай через газопровод «Сила Сибири».

— В целом за 2022 г. экспорт в дальнее зарубежье снизился на 45% г/г до 110 млрд м3 из-за прекращения поставок в ЕС по газопроводам «Ямал – Европа», «Северный поток» и снижения транзита через Украину.

— Добыча газа сократилась за год на 20% до 413 млрд м3.

Новость об увеличении поставок газа в дальнее зарубежье умеренно позитивна для котировок акций Газпрома. В сентябре – ноябре покупки со стороны европейских потребителей оставались низкими ввиду значительной заполненности хранилищ. Мы ожидаем, что в 2023 г. экспорт Газпрома в ЕС останется на текущем уровне и составит за год 31 млрд м3, тогда как поставки в Китай должны вырасти еще на 6 млрд м3 в годовом сопоставлении до 22 млрд м3. Наш текущий рейтинг по акциям Газпрома — «Покупать».
ИБ «Синара»