Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Евротранс: на Мосбиржу вышел новый эмитент

Вчера, 27 декабря, на Московской бирже начали торговаться облигации компании ЕвроТранс — топливного оператора, работающего в московском регионе под брендом “Трасса”.

АО «ЕвроТранс» входит в перечень системообразующих предприятий российской экономики. Активы компании включают 54 автозаправочных комплекса, 7 быстрых (150 кВт) электро-зарядных станций, 4 ресторана при АЗК, нефтебазу, фабрику-кухню, завод по производству незамерзающей стеклоомывающей жидкости и другую сопутствующую инфраструктуру.

Компания планирует провести IPO в 2023 году, и первым шагом к публичному статусу стало дебютное размещение облигаций на бирже.

Несмотря на сильные финансовые результаты и стабильное финансовое положение, эмитент не стал “жадничать” в ставке, установив купон 13,5% (YTM доходность 14,37%).

Хорошая доходность при сбалансированном риске привлекла в бумагу большое количество розничных инвесторов: на первичное размещение были поданы преимущественно – почти 3.000 – заявки объёмом до 1 млн рублей. Пожалуй, это одно из рекордных розничных размещений по количеству участников!

Инвесторы, принявшие участие в первичном размещении уже получили возможность заработать: сегодня, во второй день торгов, бумага торгуется около 100,9% от номинала, таким образом, продающие облигацию сегодня, зафиксировали доходность за неделю (книга заявок была 22 декабря) 0,9%, что соответствует примерно 45% годовых.

Евротранс: на Мосбиржу вышел новый эмитент


Тем не менее, облигации — это в первую очередь консервативный инструмент, позволяющий снижать общий риск портфеля и дающий стабильный cash-flow, и с этим у ЕвроТранса всё отлично — купоны ежемесячные.

Будет интересно наблюдать за эмитентом далее. Может и рынок IPO оживёт наконец в 2023 году, и мы увидим не только облигации, но и акции ЕвроТранса на Мосбирже?