Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

X5 подключит все «Перекрёстки» к Системе быстрых платежей (СБП) - блог компании

Сервис будет установлен в ближайшее время на всех кассах «Перекрёстков», включая кассы самообслуживания. Сейчас системой оборудовано 70% супермаркетов сети. 

Партнёры X5 в рамках проекта СБП — Альфа-Банк и Национальная система платежных карт (НСПК). Поставщиком NFC-чипов для реализации технологии бесконтактной оплаты стал крупнейший производитель микроэлектроники в России — компания «Микрон». В основе функции оплаты через СБП на кассах «Перекрёстка» лежит технология статического QR-кода c кассовой ссылкой. Особенностью технологии является использование статического изображения QR-кода, тогда как сумма каждой операции формируется кассой динамически.

Использование подобного метода имеет ряд преимуществ, в том числе, это позволило внедрить в процесс оплаты бесконтактное считывание ссылки через NFC-модуль. Таким образом, у покупателя при оплате товаров через СБП появляется возможность выбора: сканировать QR-код через камеру телефона или просто поднести его к NFC-чипу, интегрированному в QR-код. Далее клиент привычным для него способом подтверждает транзакцию в своем смартфоне без ввода суммы операции. Денежные средства поступят со счета покупателя на счет юридического лица в течение нескольких секунд с момента подтверждения перевода в мобильном банке.

X5 Group провела первую оплату через СБП по динамическому QR-коду в конце 2019 года и стала первым продуктовым ритейлером, который провел оплату с помощью новой технологии. В 2022 году компания начала внедрять функцию оплаты через СБП на классические кассы и кассы самообслуживания в магазинах торговой сети «Пятёрочка».