Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Указ Путина не создает дополнительных рисков для мировых поставок нефти до февраля 2023 года - Синара

Президент РФ подписал указ в ответ на введение механизма «ценового потолка» Евросоюзом и «Большой семеркой».

Российским компаниям запрещено продавать морские партии нефти и нефтепродуктов по контрактам, включающим в качестве одного из условий ценовое ограничение. Запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. Указ станет действовать 5 месяцев, с 1 февраля до 1 июля 2023 г., при этом запрет на поставки нефти применяется с даты вступления документа в силу, а на поставки нефтепродуктов — с даты, которую дополнительно определит правительство РФ.

Полагаем, рынок ожидал, что РФ станет придерживаться принципа, согласно которому продажа нефти по контрактам, где зафиксированы предельные цены, запрещена.

С точки зрения сроков вступления в силу запрет не создает дополнительных рисков для мировых поставок нефти до февраля 2023 г., как могли опасаться некоторые участники рынка.
Бахтин Кирилл
ИБ «Синара»

В связи с этим новость несколько негативна для цен на нефть в краткосрочной перспективе. Теперь важным месяцем становится февраль 2023 г., когда сначала начнут работать ответные меры со стороны России (с первого числа), а затем (с пятого числа) вступят в силу «ценовой потолок» на нефтепродукты и эмбарго на них со стороны Евросоюза