Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НРД известил своих клиентов, что будет осуществлять прием документов для разблокировки активов несанкционных российских инвесторов

Центральный депозитарий адресно направил своим клиентам список бумаг в разрезе мест хранения, которые могут участвовать в разблокировке; минимальный перечень данных для идентификации владельца (KYC и график мероприятий по разблокировке).

Согласно сообщению на сайте НРД, порядок приема документов будет предоставлен дополнительно.

Ранее сообщалось, что в конце прошлой недели НРД опубликовал предварительное описание процесса своего взаимодействия с клиентами и с депозитарием Clearstream для освобождения активов несанкционных российских инвесторов в рамках генеральной лицензии, выданной министерством финансов Люксембурга.

Предложенный порядок предусматривает, что разблокировка активов инвесторов и причитающихся им выплат осуществляется в рамках прямого взаимодействия между НРД и Clearstream.

Clearstream является заявителем, который обязан прекратить договоры с НРД не позднее 7 января 2023 года и представить в Минфин Люксембурга подтверждения, предусмотренные лицензией. Clearstream получает инструкции и все необходимые документы только от НРД.

Ценные бумаги, которые не будут переведены в рамках лицензии, будут продолжать учитываться в Clearstream, ограничения депозитарного обслуживания будут обсуждены дополнительно, предварительно подтверждено проведение обязательных корпоративных действий.

НРД включает в объем переводимых в рамках лицензии ценных бумаг только те из них, которые учитываются на счетах депонентов НРД и имеют в соответствии с анкетой ценной бумаги единственное место хранения — Clearstream.

В отношении ценных бумаг, анкетами которых предусмотрено два места хранения, НРД определяет количество ценных бумаг, подлежащих освобождению, на пропорциональной основе при соблюдении условий, что эмитент такой ценной бумаги, депозитарий-депонент НРД и все депозитарии, через которые осуществляется учет прав конечного собственника, и сам конечный собственник не находятся под санкциями.

Под санкциями имеются в виду блокирующие американские и европейские санкции.

При этом депонент НРД подтверждает отсутствие в переданных им документах и списках депозитариев в цепочке учета, а также конечных собственников, находящихся под указанными санкциями. Проверку эмитентов осуществляет НРД.

При наличии санкций, наложенных на эмитентов, депозитарии в цепочке учета, а также конечных собственников в других юрисдикциях депонент НРД обязан указать на такие обстоятельства, он принимает на себя всю ответственность и риски, связанные с неисполнением поданных инструкций на освобождение активов инвесторов, а также возможные дополнительные ограничения, которые могут быть установлены в отношении освобождаемых активов.

В части выплат по ценным бумагам, освобождению могут подлежать выплаты, право на получение которых имеет их конечный собственник, не находящийся под санкциями, вне зависимости от того, находится ли депозитарий в цепочке учета под санкциями.

В опубликованном порядке также содержалось описание операционно-технологического взаимодействия с клиентами по освобождению ценных бумаг выплат по ценным бумагам, в частности, содержание и форма предоставляемых депонентом НРД документов.

При представлении банковских реквизитов к спецификации лиц, имеющих право на получение выплат по ценным бумагам, не могут быть указаны банковские реквизиты банка, находящегося под санкциями.

www.interfax.ru/business/878745