Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цена в 13,82 рубля за бумаги Иркутскэнерго не выглядит справедливой - Универ Капитал

«ЕвроСибЭнерго» направило «Иркутскэнерго» добровольное предложение о покупке акций публичной компании. Согласно оферте, «ЕвроСибЭнерго» намерена приобрести 581 578 802 акций (12,2%)  «Иркутскэнерго» по цене 13,82 рубля за бумагу. Срок принятия предложения истекает 17 ноября 2021 года. –  Вчера акции закрылись на уровне 11,54 рубля.

Инвесторы, купившие акции Иркутскэнерго в расчете на ожидаемое получение акций карбоновой алюминиевой компании, выделяемой из Русала, трансфером через Евросибэнерго, её акции, видимо, не получат, но зато получат доход при участии в выкупе на уровне 19,75% от цены вчерашнего закрытия.  Учитывая параметры выкупа, с большой долей вероятности после добровольного выкупа последует принудительный. По какой цене будет проводиться принудительный выкуп, сказать сложно.  Скорее всего, по цене, близкой к цене добровольного выкупа. Но остаются варианты на получение достойной оценки акций в случае принудительного выкупа.

Ранее, в результате сделки с Интер-Рао акции Иркутскэнерго добровольно выкупались по 17,42 рубля за акцию. Поэтому цена в 13,82 рубля не выглядит справедливой, хоть и дает инвесторам возможность заработать. Возможно, после окончания добровольной оферты будет хорошая точка входа в акции Иркутскэнерго из расчета на хорошую цену при принудительном выкупе. Принудительный выкуп очень вероятен, так как, судя по всему, ситуация, когда карбоновая алюминиевая компания, после выделения из Русала, поступит в Евросибэнерго, а оттуда в Иркутскэнерго (такая вот интересная структура владения) не устраивает мажоритарных акционеров.
Тузов Артем
ИК «УНИВЕР Капитал»