Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Привлекательность акций Газпрома связана с ожидаемой высокой дивдоходностью – 29% за 2023 год и 14% за 2024 год - Мир Инвестиций

Мы снижаем целевую цену акций Газпрома на 8% до RUB 240/акц. и подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ». в значительной степени привлекательность компании связана с ожидаемой высокой дивидендной доходностью – 29% за 2023 г. и 14% за 2024 г. (с учетом сценария проигрыша в европейском арбитражном суде).

Взгляд на компанию

Европейская газовая франшиза пострадала навсегда, переориентация на Китай. В отличие от нашего взгляд на российскую нефтяную промышленность, в отношении развития российской газовой отрасли мы настроены не так оптимистично. в частности, мы считаем, что прибыльная европейская экспортная франшиза Газпрома уже полностью не восстановится после, а растущий экспорт в Китай не сможет в полной мере компенсировать эти потери, однако оставшийся бизнес все еще имеет большую ценность.

Драйверы роста

— Цены на газ в Европе, вероятно, будут чрезвычайно высокими в течение более двух лет. Мы закладываем в нашу модель очень низкий объем экспорта газа в Европу в 2023 г. (см. ниже) – на уровне 65 млрд куб. м, однако чрезвычайно высокие цены на газ должны продержаться в течение как минимум двух лет. в результате, согласно нашему текущему прогнозу, валовая выручка от экспорта газа в Европу в 2023 г. превысит $60 млрд, что соответствует лучшим годам в истории Газпрома.

— Рост поставок в Китай поможет компенсировать потери в Европе – потенциальный катализатор. Рост поставок по трубопроводу «Сила Сибири-1» ускорится в 2023 г. с подключением Ковыктинского месторождения, что увеличит поставки на 7 млрд куб. м до 22 млрд куб. м в 2023 г. и до 38 млрд куб. м в 2025 г. Недавно подписанный дальневосточный контракт добавит к этому объему 10 млрд куб. м, а еще в ближайшее время может быть подписан контракт на поставку 50 млрд куб. м по трубопроводу «Сила Сибири-2».

— Привлекательные дивидендные перспективы, несмотря на повышение налогов. Рекордно высокие цены должны компенсировать снижение объемов, повышение налогов и возможные неудачи в европейских арбитражных судах, поэтому, учитывая дивидендную политику Газпром с выплатой 50% от прибыли, мы ожидаем дивиденды в размере RUB 46/акц. и RUB 22/акц. в 2023 г. и 2024 г., что соответствует дивидендной доходности 29% и 14%.
БКС Мир Инвестиций
Ключевые риски

— Падение европейского экспорта до минимума за последние несколько десятилетий без шанса на быстрое восстановление. Мы подтверждаем наш прогноз сокращения европейского экспорта до 65 млрд куб. м в 2023 г. с примерно 85 млрд куб. м в 2022 г. и 175 млрд куб. м в 2021 г. Эти колоссальные потери могут быть частично восстановлены только после окончания украинского кризиса. Пока мы закладываем в нашу модель рост до 100 млрд куб. м к 2025 г.

— Объем судебных исков в Европе может быть огромным или очень небольшим. Пока арбитражные иски против Газпрома за непоставку газа подали Uniper (EUR 11.6 млрд) и RWE (сумма претензий не раскрывается). Мы ожидаем, что будут поданы и другие иски, а потенциальные убытки будут расти. Однако, если арбитражный суд признает объявленный Газпромом форс-мажор, реальные убытки могут оказаться весьма скромными.

Основные изменения

Корректировка оценки на размер потенциальных выплат по судебным искам в Европе. Мы вычли из оценки потенциальный размер выплат в EUR 10 млрд по решениям арбитражных судов, предположив, что все суммы будут выплачены в 2024 г. в результате наш прогноз EBITDA на 2024 г. сократился на 24%, чистой прибыли – на 36%, дивидендов на акцию – на RUB 14, а целевая цена – на RUB 20/акц., или 8%.

Оценка и рекомендация

Подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ». Мы снизили целевую цену по акциям Газпрома на 8% до RUB 240/акц., что практически полностью связано с включением в оценку потенциальных потерь по искам против компании в европейском арбитражном суде в размере EUR 10 млрд в 2024 г. С учетом избыточной доходности в 29% мы подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по акциям Газпрома.
     Привлекательность акций Газпрома связана с ожидаемой высокой дивдоходностью – 29% за 2023 год и 14% за 2024 год - Мир Инвестиций