Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Доходность акций Московской биржи за 2023 год может составить 6% - СберИнвестиции

Фавориты 2023. Московская биржа: рекордный 2022 год

С начала 2022 года акции Московской биржи снижались вместе с другими бумагами финансового сектора. С уходом иностранных инвесторов с российского рынка оборот торгов на бирже уменьшился. Тем не менее аналитики SberCIB Investment Research полагают, что на фоне роста ставок Московской бирже удалось заработать рекордно высокую прибыль в 2022 году и это должно поддержать котировки её акций.

Московская биржа смогла в значительной степени компенсировать снижение объёма торгов за счёт введения новой тарификации. В 2022 году процентные доходы биржи существенно выросли на фоне повышения ставки ЦБ РФ. Аналитики считают, что высокие процентные доходы могут сохраниться и в дальнейшем. В последующие годы также должен возобновиться рост комиссионных доходов от торгов.

Продолжающийся приток частных инвесторов — количество уникальных брокерских счетов на бирже к ноябрю 2022 года достигло 22,6 млн — и политика регулятора, нацеленная на развитие внутреннего финансового рынка, создают благоприятные предпосылки для бизнеса биржи в будущем. Дополнительный потенциал обеспечивают доходы от средств, аккумулированных на счетах типа «С». Коррекция на рынке акций в 2022 году на фоне роста финансовых показателей обеспечивает привлекательные оценочные мультипликаторы.

Аналитики ожидают, что компания возобновит дивидендные выплаты в 2023 году, доходность может составить 6%. Аналитики SberCIB Investment Research присвоили акциям Московской биржи оценку «Покупать». Целевая цена акции Московской биржи на конец 2023 года определена на уровне 119 ₽.
СберИнвестиции