Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Слабый потребительский спрос остается главным риском для ритейла - Синара

Слабый потребительский спрос остается главным риском фундаментального характера для сектора. И все же ориентированные на массовый сегмент представители продуктовой розницы проявляют большую устойчивость, так как покупатели продолжают чутко реагировать на цены и уходят из более дорогих форматов.

X5 Retail Group удалось показать в 3К22 приемлемый рост выручки и весьма неплохую рентабельность, и, исходя из фундаментальных показателей, мы считаем прочным положение Магнита, но компания до сих пор не отчиталась за 3К22, а какие-либо надежды на промежуточные дивиденды далеки от того, чтобы материализоваться. В этой связи мы отдаем предпочтение X5, в чьих бумагах видим максимальный потенциал роста. Мы более скептически относимся к непродуктовым ретейлерам, где выше и риски на стороне потребителей, и конкуренция со стороны интернетторговли.
Белов Константин
Синара ИБ

Катализаторы: консолидация рынка; смещение предпочтений покупателей к дискаунтерам и «магазинам у дома».

Риски: слабый потребительский спрос; трансформация ряда игроков в частные компании.

Динамика розничных продаж остается блеклой. Последние данные в сфере макроэкономики указывают на падение оборота розницы на 10% г/г (октябрь). В продуктовой рознице спад менее значительный (-4,3% г/г), но он усиливался по сравнению с летними месяцами (-2% г/г) и сентябрем (-3,5%). Что касается непродовольственного сегмента, то глубина падения достигла в октябре 14% г/г: покупатели в условиях неопределенности предпочитают сберегать, реже делая покупки вообще и выбирая более дешевые товары.

Хорошие результаты X5 за 3К22 подтверждают преимущества лидеров рынка. Последние опубликованные результаты подтверждают, что ретейлеры, ориентированные на массовый сегмент, лучше справляются с сегодняшними сложностями за счет своей способности перенести инфляцию в цены на полке и эффективно разрешать любые сбои, возникающие в цепочках снабжения. Так, хорошие результаты X5 за 3К22 обеспечили в основном два формата массмаркета (сети «Пятерочка» и «Чижик»). Выручка увеличилась на 19% г/г, а рентабельность по EBITDA составила 7,3% (вполне приличный по нынешним временам уровень для сектора, несмотря на снижение относительно 1П22). Магнит так и не публикует отчетность за 3К22, но мы считаем, что тренды и драйверы там схожие. Компании, работающие в других форматах, таких как гипермаркеты, показывают куда более слабые результаты. В дальнейшем два лидера рынка смогут, как мы полагаем, увеличить свои рыночные доли как за счет органического роста, так и через сделки.

«Детский мир» станет частным. В ноябре ретейлер сообщил о принятом советом директоров решении предложить реорганизовать компанию в три этапа, в результате чего она станет частной. Миноритарным акционерам, возможно, предложат акции частной компании, в противном случае они смогут продать свои бумаги в рамках добровольного или обязательного выкупа. Решение может быть продиктовано сложностями на операционном уровне и не лучшим состоянием рынка капитала, чтобы финансировать развитие. В любом случае динамика котировок теперь больше зависит от корпоративных действий, чем от фундаментальных показателей.

В продуктовой рознице отдаем предпочтение X5. На текущих уровнях самыми привлекательными мы считаем акции X5 Retail Group, ретейлера с сильными рыночными позициями, чьи хорошие результаты не в полной мере учтены в котировках. По фундаментальным показателям видим и значительный потенциал роста в бумагах Магнита, за последний месяц потерявших в цене 10% и проигравших рынку 8 п. п. Теоретически у Магнита больше шансов возобновить в скором времени выплату дивидендов ввиду своей российской, в отличие от X5, регистрации эмитента, но любые надежды на промежуточные дивиденды в этом году пока не материализуются. Негативным фактором считаем и отсутствие отчетности за 3К22. В непродовольственном сегменте не видим сейчас привлекательных вариантов: Детский мир становится частным, а фундаментальные показатели М.видео далеки от убедительных.