Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Проблемы Beyond Meat нарастают, капитализация упала ниже $1 млрд - блог SUVE

9 ноября после закрытия рынков Beyond Meat (BYND) опубликовала отчёт за 3 квартал 2022 г. (3Q22). Чистая выручка упала на 22,5% до $82,5 млн. Это совпало с предварительными данными, опубликованными 14 октября. Чистый убыток составил $102 млн или $1,6 в расчёте на акцию против убытка $55 млн или 87 центов на акцию в 3Q21. Согласно Refinitiv, аналитики в среднем прогнозировали выручку $98,1 млн и убыток на акцию $1,14.

Чистая выручка в расчете на 1 фунт продукции $4,74 против $5,34 годом ранее. В натуральном выражении продажи упали на 12,8% до 8 тыс. тонн, падение цены реализации составило 11,2%. Количество точек продаж продукции выросло на 47% г/г и на 3% по сравнению со 2Q22 до 188 тыс. В том числе количество ритейл магазинов выросло на 2% кв/кв до 113 тыс.

Операционные издержки снизились на 3% до $75 млн. Валовый убыток (gross loss) -$15 млн против прибыли $23 млн годом ранее. Скорректированная (adjusted) EBITDA также отрицательная -$74 млн по сравнению с -$37 млн в 3Q21. Из них $7,2 млн приходятся на разовые убытки, связанные с производственными контрактами. Расходы в расчёте на 1 фунт составили $5,6 против $4,19 в 3Q21. Компания указывает на снижение спроса, переход потребителей к более дешёвым протеинам, а также на обострение конкуренции. При этом новые игроки не приносят новых потребителей, а лишь усугубляют конкуренцию за сокращающееся число покупателей.

На конец квартала денежные средства и эквиваленты $390 млн. Чистый долг вырос c $677 млн до $742 млн. Напомним, долг представлен конвертируемыми нотами на $1 млрд с 0% купоном и ценой конвертации $206, погашение в 2027 г.

Структура выручки. Ритейл продажи упали на 23,6% до $56 млн. При этом в США ритейл выручка снизилась на 12% до $46 млн. Доля домохозяйств в США (penetration), которые покупают продукцию Beyond Meat, сократилась кв/кв 2 раз подряд. В остальном мире Retail выручка рухнула на 52% до $10 млн. За счёт падения объёмов на 37% и снижения цен на 24%. Выручка сегмента Foodservice (рестораны и кафе) упала на 20% до $26 млн. Продажи ресторанам в США выросли на 6% до $16 млн. Выручка Foodservice в остальных странах мира обвалилась на 42% до $10 млн.

За 9 мес. 2022 г. чистая выручка просела на 7% до $339 млн. Adjusted EBITDA отрицательная -$221,5 млн по сравнению с -$49,8 млн годом ранее. Выручка от ритейл снизилась на 6,6% до $243 млн. Выручка в сегменте Foodservice сократилась на 7,6% до $96 млн. На Retail приходится 72% выручки Beyond Meat, Foodservice — 28%. Без изменений в сравнении с 9 мес. 2021 г.

CEO Ethan Brown подчеркнул долгосрочные возможности на рынке искусственного мяса, а также указал на традиционные сложные времена, которые необходимо преодолеть всем компаниям, развивающим новые рынки. Beyond Meat сохранила лидерство в среде замороженных продуктов (сегмент растительное мясо), но доля компании сократилась из-за давления конкурентов.

Beyond Meat намерена предпринять ряд шагов, которые позволят компании достичь положительного денежного потока во 2 полугодии 2023 г.:
— Компания сокращает операционные издержки, фокусируется на ключевых партнёрах и основных продуктах.
— Beyond Meat намерена сфокусироваться на улучшении денежного потока вместо увеличения маржинальности.
— Маркетинговые мероприятия будут иметь более точечный характер, ориентироваться на ключевые ценностные предложения.

Beyond Meat дополнительно сократила 200 сотрудников или 20% штата. Компанию покинули топ-менеджер по глобальным рынкам, COO, CFO и др.
24 октября запущен новый продукт Beyond Meat Steak, замороженные кусочки искусственной говядины.
7 ноября были представлены Chicken Nuggets и Popcorn Chicken. Новые продукты появятся на полках в магазинах Walmart, Kroger и др.

Прогноз. Beyond Meat вновь понизила прогноз по выручке 2022 г. Теперь выручка ожидается в диапазоне $400 — $425 млн, что соответствует снижению на 11% (по средней). Кварталом ранее прогноз был $470 — $520 млн. Wall Street рассчитывала на $495 млн.

Аналитики Wall Street отрицательно отреагировали на отчёт, сократили целевые цены и рекомендации по акциям Beyond Meat. Например, аналитик Barclays снизил целевую цену с $13 до $10, ухудшил рейтинг с «на уровне рынка» (“equal-weight”) до «ниже рынка» “underweight”. Piper Sandler понизил прогнозную цену с $8 до $6, сохранил рейтинг “underweight”. Canaccord Genuity сократил целевую цену с $15 до $14, подтвердил рекомендацию «держать». Argus Research изменил рекомендацию с «держать» до «продавать».

После публикации отчёта 10 ноября акции Beyond Meat взлетели на 20% до $14 за 1 шт. Однако с тех пор акции компании снизились до $13. В 2022 г. акции Beyond Meat рухнули на 80%, тогда как Nasdaq Composite упал на 33%.

Обзор результатов за 2Q22 читайте в этом блоге по ссылке.

Комментарии. И снова крайне слабый квартал. Цены на продукцию продолжают падать, но растут цены на сырьё. В этом квартале даже объёмы в натуральном выражении упали. К этому добавился общий спад в секторе, потребители экономят на дорогой, но здоровой пище. Как мы не раз писали ранее, подобные стартапы рушатся при замедлении, и тем более в случае спада в показателях. В связи с чем в портфеле инвестора такие акции должны иметь долю ниже 1%.

Оценка. Капитализация Beyond Meat упала до $800 млн. Мультипликатор «капитализация / выручка» или P/S = 2. Сохраняется вопрос о возможном банкротстве. Хотя при текущей денежной позиции и отрицательном денежном потоке это не вопрос ближайших 6 мес. В дальнейшем возможно привлечение нового финансирования, размытие акционеров. Риски инвестиций в акции Beyond Meat являются крайне высокими. Тем не менее, мы верим в долгосрочный успех. Сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям Beyond Meat, но не более чем на 1% от портфеля (по сумме инвестиций).*

Акции Beyond Meat (BYND) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Beyond Meat обвалились более чем на 90%. В то же время наш портфель снизился на 2,6%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM

Твиттер: @cmsuve

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Beyond Meat

* Данный текст носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые в посте ценные бумаги.