Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Прогноз Минтранса по годовому пассажиропотоку в РФ выглядит оптимистичным - Sberbank CIB

Ведомости сообщили со ссылкой на закрытую статистику Росавиации, что за 11М22 российские авиаперевозчики перевезли около 88 млн пассажиров, то есть на 14% меньше, чем годом ранее. Согласно этой же статистике, за 10М22 пассажиропоток составил 81 млн. Таким образом, в ноябре было перевезено около 7 млн пассажиров, что на 13,6% меньше, чем годом ранее и на 14,6% меньше, чем в октябре.

Несмотря на то что в ноябре пассажиропоток снизился с уровня октября, в ноябре годовая динамика улучшилась (спад составил 13,6% г/г против 25% г/г в октябре). Согласно стратегии Минтранса, по итогам 2022 года должно быть перевезено 100 млн человек. Как мы отмечали ранее, этот прогноз представляется нам довольно оптимистичным. Для его выполнения необходимо перевезти 12 млн человек в декабре, что на 71% больше, чем в ноябре (в декабре 2021 года пассажиропоток вырос лишь на 2,5% м/м).

Наша модель рынка предусматривает более умеренный пассажиропоток по итогам года: 98 млн пассажиров, но теперь этот прогноз также выглядит оптимистично, так как он предполагает, что в декабре объем перевозок составит 10 млн пассажиров, то есть будет на 43% больше, чем в ноябре.
Иванин Георгий
Sberbank CIB