Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивидендная политика Полюса остаётся в силе - СберИнвестиции

Полюс: ставка на рост цен на золото

С января по сентябрь 2022 года котировки акций Полюса были под давлением из-за коррекции цен на золото, снижения операционных показателей, сильного рубля и приостановки дивидендных выплат. Тем не менее аналитики SberCIB Investment Research полагают, что в 2023 году ставка Федрезерва достигнет пика и начнёт снижаться. Это должно позитивно повлиять на котировки золота и бумаги Полюса.

Полюс не испытывает проблем с продажами золота, компания нормализовала процесс сбыта. Аналитики ожидают, что после слабого 1П22 результаты компании улучшатся в 2П22 за счёт реализации накопленных запасов. В ближайшие годы Полюс, вероятно, нарастит объёмы добычи до 2,9–3,0 млн унций с 2,7–2,8 млн унций в 2022 году.

Несмотря на рост расходов, аналитики полагают, что Полюс останется одним из самых низкозатратных золотодобытчиков в мире: в текущем году его себестоимость (TCC) составляет $500 на унцию. Это позволяет обеспечить относительно высокую рентабельность по EBITDA — около 60%. Это является лучшим показателем среди крупных российских компаний горно-металлургического сектора.

Дивидендная политика Полюса остаётся в силе. По мнению аналитиков, компания выплатит дивиденды по результатам 2022 года, оценка — Покупать. При этом целевая цена Полюса была повышена до 9700 ₽ за акцию на конец 2023 года.
СберИнвестиции