Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Регуляторы Бельгии и Люксембурга выдали НРД разрешения на разблокировку активов

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) 20 декабря получил генеральную лицензию Минфина Люксембурга, которая позволит разблокировать ценные бумаги неподсанкционных лиц, зависшие в Clearstream из-за санкций против НРД. А 22 декабря разрешение на вывод активов российскому депозитарию дал и Минфин Бельгии — регулятор депозитария Euroclear.

Между разрешениями на вывод активов есть существенные различия, пояснил «РБК Инвестициям» адвокат, партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин. На счетах Clearstream заморожено не так много акций, лицензия на разблокировку ориентирована на прекращение правоотношений между НРД и люксембургским депозитарием. До 7 января 2023 года Clearstream обязан успеть вывести все активы, при этом процедура не требует комплексной юридической оценки на предмет отсутствия выгоды для подсанкционных лиц.

А разрешение Минфина Бельгии «предоставляет операторам возможность выхода из НРД и применяется только к продаже позиций, находящихся на замороженных счетах в НРД, с целью прекращения отношений между заявителем и НРД» до 7 января 2023 года включительно. Причем это можно сделать «после установления того, что эти средства или экономические ресурсы необходимы для прекращения не позднее 7 января 2023 года операций, контрактов или других соглашений», заключенных с НРД до 3 июня 2022 года — дня, когда против российского депозитария ввели санкции.

Разблокировка активов в Euroclear осложняется тем, что для нее необходимо обязательство европейского оператора — гаранта. Он должен предоставить отчетности до и после операций по разблокировке, которые подтвердят перечень бумаг для продажи, неподсанкционный статус заявителей — и физических, и юридических лиц, получающих прибыль от продажи бумаг, а также доказательство того, что выручка от продажи была депонирована в организации, не подпадающие под санкции.

quote.rbc.ru/news/article/63a5c9b19a794770ab8bb3ae