Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НРД советует профучастникам самим подавать заявки на разблокировку активов - Frank Media

Несмотря на получение разъяснительных документов от Минфина Бельгии и Люксембурга, российский депозитарий советует участникам рынка попробовать вариант с индивидуальными лицензиями

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу «Московская биржа») настаивает на необходимости подачи самостоятельных заявлений от профучастников на разблокировку активов их клиентов в Clearstream и Euroclear, несмотря на полученные депозитарием лицензии от Минфина Люксембурга и Бельгии, следует из слов представителя НРД Frank Media.

«Мы изучили документы, опубликованные регуляторами Бельгии и Люксембурга. Они немного отличаются в части предложенных процедур. Взаимодействие с Clearstream по разблокировке активов будет осуществляться через НРД. Успех мероприятий по разблокировке активов прежде всего зависит от качественного взаимодействия всех участников процесса. Очень важно обеспечить полное раскрытие каждого бенефициара, а также предоставить в надлежащем виде все документы для последующей передачи через НРД в Clearstream», — заявили в пресс-службе НРД.

«Важно, чтобы участники продолжили самостоятельную работу по получению индивидуальных лицензий на разблокировку активов. Мы знаем, что большая часть рынка подготовила необходимые документы и направила их в соответствующие регуляторы. Лицензии на разблокировку денежных средства в европейских банках участникам необходимо подавать самостоятельно», — отметили там.

По процедуре разблокировки активов в Euroclear российский депозитарий планирует предоставить информацию позже, после дополнительных консультаций с европейским депозитарием.