Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: 2023 год может оказаться существенно более благоприятным для российского рынка акций - Финам

Какой может быть динамика рынка акций в следующем году при условии, что не случится новых шоков, а вот все так и будет продолжаться — СВО, санкции, изоляция и тд?  Какие бумаги могут показать рост? Кто сможет платить дивиденды? На кого ставить? Свое мнение на этот счет высказали эксперты в ходе онлайн-конференции «Российский рынок и рубль в 2022 году: история падений и надежд»

По мнению Сергея Суверова, инвестиционного стратега УК «Арикапитал», основная проблема отечественного фондового рынка — дефицит свежих денег. «Без иностранцев сильно вытянуть котировки вверх сложно. Возможно, будут реинвестироваться дивиденды, в частности нефтяных компаний в начале следующего года. Интересны бумаги компаний роста, например в секторе технологий, или со стабильным кэш флоу, типа МТС, которые в состоянии платить дивиденды», — считает он.

Тимур Нигматуллин,  инвестиционный консультант ФГ «Финам», говорит о том, что акции обычно любят инфляцию и девальвацию, особенно если монетарная политика ЦБ при этом не ужесточается. В таких условиях выручка растет, расходы относительно выручки сокращаются, долги обесцениваются. Эксперт полагает, что в 2023 году динамика индекса МосБиржы будет очень похожа на таковую в 2015 году.

По словам Романа Пантюхина, исполнительного директора, начальника Управления по анализу акций «Совкомбанка», если исходить из того, что ситуация не меняется, то фаворитами в следующем году могут быть три сектора:

1. Финансовый сектор. После весеннего шока банки уже вернулись к генерации прибыли. Более того, мы видим, что объем вкладов населения восстановился, а кредитование идет в рост. Коллапса банковской системы не произошло. Ожидаем, что дальше дела у банкиров будут только лучше.

2. Цветные металлы. Серьезные санкции обошли их стороной в отличие от собратьев из черной металлургии. Причина простая – Запад очень сильно зависит и от российского никеля и алюминия, чуть меньше – от российской меди. Мы вносим большой вклад в мировой рынок. Бан наших металлов будет довольно болезненным, особенно учитывая «зеленую» повестку, где все эти металлы востребованы. Так что, полагаю, что проблемы со сбытом в этом секторе сейчас незначительные (да, Норникель планирует снижение объемов производства никеля на 10% в 2023 г., но, во-первых, это возврат к уровням 2021 года, а во-вторых, никель — всего лишь четверть выручки компании). Кроме того, наблюдаемое ослабление рубля увеличивает прибыль компаний (валютная выручка против рублевых издержек).

3. Продовольственный ритейл. Сектор практически не пострадал от санкций, а растущая инфляция может быть переложена на плечи покупателей. Да, люди могут найти более дешевые аналоги тех или иных продуктов, что может давить на маржинальность ритейлеров, но отказаться от еды – невозможно. Учитывая, что прибыль сектора в моменте, вероятно, выше прошлогодних значений (спасибо инфляции), а акции по-прежнему торгуются ниже январских уровней, обратить свое внимание на продуктовые магазины (не только в рамках закупок к новогоднему столу) – неплохая идея.

При этом эксперт отмечает, что на взрывной рост рынка без улучшения геополитики, конечно, надеяться нельзя. «Нужен приток новых средств на рынок — например, должны вернуться иностранцы или частные инвесторы начать активно добавлять дополнительные средства на брокерские счета. Но оба варианта выглядят пока маловероятными. Верю, что сейчас можно найти неплохие варианты для долгосрочных инвестиций», — говорит он.

Что касаеся дивидедных выплат, то по мнению г-на Пантюхина, в текущих условиях — это вопрос не экономический, а политический. Сейчас менее важно, сколько компания генерирует кэш-флоу, чем то, что решат основные бенефициары компаний. Порой спрогнозировать их решение невозможно. На бумаге выплатить дивиденды могут многие, в реальности — единицы.

Алексей Кузьмин,  директор по развитию и стратегическому планированию АО «НФК-Сбережения» считает, что 2023 год в целом может оказаться существенно более благоприятным для российского рынка акций, поскольку сыграют роль факторы адаптации и факторы снижения неопределенности.

Андрей Хохрин,  генеральный директор ИК «Иволга Капитал», считает, что в текущих условиях стоит вложиться в индекс Мосбиржи или индекс голубых фишек. «Просто, собираю акции в портфель в соответствии с индексом. Думаю, год станет всё же положительным для рынка акций. Но в самих индексах будет много заметных замен и изменения долей», — прогнозирует эксперт.