Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Облигационные выпуски СУЭК могут представлять интерес для инвесторов - СберИнвестиции

Уголь: ставка на сохранение спроса на энергетический уголь Учитывая вновь возникший интерес инвесторов к угледобывающей отрасли, мы решили подготовить ее краткий обзор, а также проанализировать российские угледобывающие компании с точки зрения инвестиционных возможностей.

Угледобывающая отрасль представлена преимущественно двумя сегментами – энергетического и коксующегося угля. Интерес инвесторов к сегменту энергетического угля связан в первую очередь с возросшим спросом на энергоуголь в качестве альтернативы газу, цены на который в 2022 году выросли примерно на 75%. Стоит отметить, что на этом фоне средние цены на энергетический уголь также заметно выросли – приблизительно на 150% в 2022 году. Мы ожидаем, что спрос на энергетический уголь в ближайшей перспективе сохранится, а цены останутся на уровнях выше средних за последние три года. В сегменте коксующегося угля, который зависит от сталелитейной отрасли, спрос и цены будут определяться ситуацией в Китае, который является крупнейшим импортером коксующегося угля и производителем стали в мире. Потенциальное восстановление экономики Китая, в том числе сектора недвижимости, может способствовать увеличению объема выплавки стали и, как следствие, росту цен на коксующийся уголь.

На российском рынке акций представлены такие угледобывающие компании, как Мечел и Распадская, специализирующиеся на добыче коксующегося угля. СУЭК, занимающийся производством энергетического угля, не имеет листинга акций на Московской бирже, однако является активным участником рынка облигаций. Мы позитивно оцениваем перспективы Мечела и Распадской, однако, учитывая потенциальное снижение средних цен на коксующийся уголь в 2023 году на 30–40%, а также возможное сокращение объемов производства стали, инвесторам стоит быть осторожными в выборе момента покупки бумаг компаний сектора.

Среди компаний, занимающихся производством энергетического угля, мы рекомендуем обратить внимание на СУЭК. В условиях высоких цен на энергетический уголь и сохранения спроса на него в ближайшей перспективе мы ожидаем роста финансовых показателей компании. На наш взгляд, интерес для инвесторов могут представлять короткие выпуски облигаций, такие как 001P-06R с пут-опционом в апреле 2024 года и 001-05К c пут-опционом в январе 2025 года.
СберИнвестиции
         Облигационные выпуски СУЭК могут представлять интерес для инвесторов - СберИнвестиции