Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новость о скидках и потенциальном снижении спроса на автомобили Tesla уже отражена в цене - Синара

Tesla: компания увеличила скидки на основные модели

Tesla, согласно ее веб-сайту, удвоила скидки на ее электромобили Model 3 и Model Y, поставляемые в США в этом месяце, что вызывает опасения относительно снижения спроса на машины компании Илона Маска. Акции Tesla вчера упали в стоимости на 8,9%, отчасти из-за опасений инвесторов по поводу растущей конкуренции на рынке электромобилей и ослабления спроса по мере ухудшения экономических перспектив.

Скидки — обычная практика в автомобильном бизнесе, но уценка Tesla в размере $7500 выделяется в нынешних условиях, поскольку в последние несколько лет автопроизводители сильно снизили скидки или отказались от них из-за продолжающейся нехватки автомобилей, вызванной ограничениями в цепочках поставок.

По данным исследовательской компании JD Power, средняя скидка, которую предлагают автомобильные компании за машину в декабре этого года, — всего $1187, а некоторые конкуренты Tesla вообще поднимают цены на отдельные модели.

Илон Маск часто говорил, что Tesla отличается от традиционных автомобильных компаний, не полагаясь на маркетинговые инструменты, такие как реклама или скидки, для удовлетворения спроса; теперь, очевидно, ситуация поменялась.

На данном этапе сложно сказать, насколько изменится спрос на автомобили Tesla в 2023 г. Мы ожидаем выхода статистики по поставкам за 4К22, чтобы обновить прогноз на следующий год.

Мы считаем, что новость о скидках и потенциальном снижении спроса на автомобили Tesla уже отражена в цене, и не ожидаем дальнейшего давления на котировки компании.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ