Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Динамика акций ФосАгро в 2023 году может быть лучше рынка - Финам

В этом году «ФосАгро» — одна из немногих бумаг, показавших рост — продолжится ли тренд в следующем году? Своим мнением на этот счет поделились эксперты в ходе онлайн-конференции  Finam.ru «Российский рынок и рубль в 2022 году: история падений и надежд»

Сергей Суверов,  инвестиционный стратег УК «Арикапитал», позитивно смотрит на перспективы бумаги, считая, что факторами роста акций «Фосагро» в следующем году могут стать ослабление рубля (компания — крупный экспортёр) и дефицит на мировом рынке удобрений, основным фактором риска является увеличение налоговой нагрузки, впрочем это относится практически ко всем ведущим компаниям. Эксперт считает, что динамика «ФосАгро» в следующем году будет лучше общерыночной, тем более, что компания стабильно увеличивает объёмы производства.

Алексей Кузьмин,  директор по развитию и стратегическому планированию АО «НФК-Сбережения», полагает, что текущую коррекцию в акциях «ФосАгро» можно рассматривать для осторожных покупок, поскольку потенциал восстановления достаточно большой, а риски отмены растущего сценария приемлемы.

Роман Пантюхин,  исполнительный директор, начальник Управления по анализу акций «Совкомбанка», согласен с коллегами в том, что«ФосАгро» — компания хорошая, с серьезными конкурентными преимуществами (лидирующие позиции на мировом рынке по производству фосфорных и комплексных удобрений, апатитового концентрата; мировое лидерство по себестоимости удобрений; высокая обеспеченность сырьем; экологичность удобрений). В моменте компания выигрывает от удачной конъюнктуры (высокие цены, мировые disruptions в поставках, из последнего — ослабление рубля). При этом, если все текущие спот-параметры (курсы, цены, объемы, издержки) сохранятся на весь следующий год — бумага стоит сейчас недорого. Однако эксперт отмечает, что  во взгляде на инвестиционную привлекательность акций компании надо учитывать риски того, как будет вести себя государство: будут ли повышены налоги? какая будет политика в области экспортных квот? В этом вопросе пока много неопределенности.

Андрей Хохрин,  генеральный директор ИК «Иволга Капитал», считает текущую позитивную динамику акций «ФосАгро» запоздалым отражением роста стоимости продовольственных товаров. При этом от отмечает, что тренд их роста еще осенью прекратился. Соответственно, эксперт не ждет чудес от «ФосАгро»в следующем году.