Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Госдума приняла закон, разрешающий иметь два ИИС без потери налоговых льгот - Frank Media

Это поможет решить проблему «задвоившихся» ИИС при переводе бумаг от одного брокера к другому в 2022 году

Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет владельцам индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) не потерять налоговую льготу при передачи части активов от одного брокера другому, следует из данных нижней палаты парламента. 

Согласно действующему законодательству, инвестор не может иметь два и более ИИС, иначе он теряет возможность получить налоговый вычет. При переводе своих активов на ИИС от одного брокера другому, первый ИИС должен быть закрыт не позднее 30 дней после открытия второго, иначе налоговая льгота отменяется. 

Принятый закон дает право гражданину иметь два ИИС. Однако действие этой нормы распространяется только на договоры, заключенные в период с 24 февраля 2022 года до истечения одного месяца со дня его вступления в силу. Таким образом, граждане не теряют налоговую льготу при переводе своих бумаг от одного брокера к другому в течение почти года. 

Многие инвесторы столкнулись с проблемами после введения иностранных санкций против российских банков и финансовых организаций. Подсанкционные российские брокеры стали переводить иностранные ценные бумаги своих клиентов к другим профессиональным участникам рынка, чтобы граждане и дальше могли совершать сделки со своими бумагами. 

При таком переводе владельцы ИИС могли потерять право на налоговые льготы. Возникали ситуации, когда часть активов выводилась к новому брокеру, а часть — оставалась у старого по разным причинам, и первый ИИС не закрывался.

ЦБ еще в июле этого года выступал за возможность открытия двух ИИС без потери льгот. «Есть брокеры, которые попали под санкции. Позиция Банка России, — для этого нужно будет вносить изменения в законодательство, — что налоговые вычеты в этом случае должны остаться, нужно дать возможность инвесторам иметь два ИИС. Если один заблокирован, второй не заблокирован, тоже не терять, соответственно, право на налоговый вычет», — заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина. 

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest