Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стратегия 2023. Чего ждать от сектора электроэнергетики в 2023 году? - СберИнвестиции

Спрос в отрасли стабилен и в 2023 году, как ожидается, снизится незначительно. Российская генерация имеет статус «защитной» отрасли: бизнес компаний ориентирован прежде всего на внутренний рынок, а спрос на электроэнергию ограниченно зависит от изменений экономической активности. Совокупное потребление электроэнергии, по оценкам аналитиков SberCIB Investment Research, в 2022 году вырастет на 1%, несмотря на ожидаемый спад промышленного производства на 0,5% по итогам года. В 2023 году потребление электроэнергии должно снизиться только на 0,4%.

Рост тарифов будет компенсировать повышение цен на газ и инфляцию. При ценообразовании в отрасли учитываются ускорение инфляции и повышение доходностей ОФЗ. В 2023 году, помимо стабильного спроса, позитивным фактором для электроэнергетики будет запланированное повышение регулируемых тарифов. С 1 декабря 2022 года они вырастут на 9%, что должно компенсировать повышение цен на газ на 8,5%. В 2023 году тарифы в регулируемом сегменте, по прогнозам, вырастут на 10,8%, что выше среднегодовой ожидаемой инфляции.

Чем ещё может быть привлекателен сектор? Электроэнергетические компании получают стабильно высокие доходы от ДПМ (договоров о предоставлении мощности). Этот фактор особенно значим для Юнипро, ОГК-2 и ЭЛ5-Энерго в 2022–2023 годах. Кроме того, согласно формуле ценообразования, тарифы на мощность в конкурентном сегменте в 2023 году могут вырасти ещё на 13–14%. На фоне роста доходностей ОФЗ также должны быть повышены тарифы в рамках ДПМ, что выгодно компаниям с большой долей доходов по таким договорам (Юнипро, ЭЛ-5 Энерго, ОГК-2). У компаний сектора есть хороший дивидендный потенциал (около 13% в среднем по сектору в 2023 году, выше всего — у ОГК-2 и Мосэнерго).ЭЛ5-Энерго, Юнипро и ТГК-1 могут возобновить дивидендные выплаты, что особенно актуально в условиях низких ставок по депозитам (около 7–9%).

Какие компании представляют наибольший интерес для инвесторов? По оценкам аналитиков SberCIB Investment Research, на горизонте 12 месяцев большинство акций электроэнергетического сектора имеют потенциал роста цены до справедливого уровня в пределах 28–104%.
Среди фаворитов в секторе — Интер РАО (у компании очень низкая оценка, она может участвовать в консолидации активов, иностранных компаний, которые уходят из России) и ЭЛ5-Энерго (высока вероятность, что компания возобновит выплату дивидендов после перехода под контроль российских инвесторов, а дивидендная доходность выплат в 2023 году может превысить 25%).
СберИнвестиции
          Стратегия 2023. Чего ждать от сектора электроэнергетики в 2023 году? - СберИнвестиции