Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Топ дивидендных российских акций: новый состав - СберИнвестиции

Аналитики SberCIB Investment Research по-прежнему выделяют компании с привлекательной дивидендной доходностью и с перспективами дальнейших дивидендных выплат. В подборку были внесены значительные изменения, в основном в неё вошли компании, у которых в 2023 году ожидается дивидендная доходность не менее 10%.

Новый эмитент в подборке — Мосэнерго. Аналитики полагают, что финансовые результаты компании будут относительно стабильными.

Дивидендная доходность бумаг Мосэнерго в 2023–2025 годах составит около 15–17%, если компания, как ожидается, выплатит 50% скорректированной чистой прибыли.
СберИнвестиции

Подборку покидают акции Татнефти, Газпром нефти, ФосАгро и РусГидро. Татнефть наращивает инвестиции, что ограничивает возможности увеличения дивидендных выплат в краткосрочной перспективе. Бумаги Газпром нефти подорожали на 12% с июня 2022 года, когда они были добавлены в подборку, и теперь их потенциал роста ограничен.

ФосАгро в 2022 году выплатило рекордные в своей истории дивиденды, но в ближайшие годы его дивидендные выплаты могут сократиться. Что же касается РусГидро, то в 2022 году финансовые показатели компании, вероятно, снизятся. Кроме того, в 2022–2024 годах дивидендная доходность РусГидро не превысит 6–9%, а по итогам 2022 года компания может отказаться от выплаты дивидендов.