Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пара доллар/рубль к концу года может выйти к отметке 70 - Альфа-Банк

Курс рубля ослаб на 10% к доллару США с начала декабря, превысив уровень 67 руб./$ на Московской бирже в понедельник, 19 декабря, и продемонстрировав самый слабый уровень с мая.

Вчерашнее резкое ослабление курса рубля стало сюрпризом, так как на вторую половину месяца традиционно приходится период налоговых выплат, когда экспортеры обычно увеличивают предложение иностранной валюты на валютном рынке, чтобы повысить свою рублевую ликвидность для налоговых транзакций. Таким образом, мы связываем вчерашнее движение курса со слабостью предложения иностранной валюты.

Средняя цена Urals в декабре составляет $56/барр. против $66/барр. в среднем в ноябре, что является одной из причин сокращения предложения валюты; сохраняются и опасения по поводу объемов экспорта.

В то же время мы не исключаем, что спрос на иностранную валюту также вырос – предстоящий период продолжительных новогодних и рождественских праздников вынуждает местных инвесторов уходить в защитные активы, и иностранная валюта остается ключевой опцией в этом отношении, учитывая сжатие ликвидности на локальном рынке. С другой стороны, хотя вчерашнее резкое движение курса стало сюрпризом для рынка, рублевый тренд в направлении ослабления соответствует нашему, отличному от ожиданий рынка, мнению, которое предусматривает 70 руб./$ на конце этого года.
Орлова Наталия
«Альфа-Банк»